Гора Мунку-Саридак
Главное
Гора Мунку-Саридак – самая высокая точка Республики Бурятия, её высота – 3 491 метров. Мунку-Саридак (Мүнхэ hарьдаг) с бурятского языка можно перевести как «Вечный Голец»: вершина горы одета вечным льдом и снегом. Мунку-Саридак является священной вершиной и местом поклонения для бурят, сойотов, монголов, проживающих на прилегающих к ней территориях. Считается одной из вершин, всесильным хозяином которого является Бурин-Хан. Памятник природы регионального значения.
История
Согласно бурятской легенде, Бурин-Хан является одним из трех небесных посланников (Бүүмал), оставленных Гэсэр-Ханом присматривать за порядком на земле. Бурин-Хана отправили на Мунку-Саридак, чтобы он установил мир и благополучие, хранил судьбы людей: «Будешь спасать от несчастий этих людей, а люди будут тебе поклонятся».
Первым описал Мунку-Саридак в 1865 году князь Петр Алексеевич Кропоткин, будущий известный революционер-анархист, во время исследовательской экспедиции в в Восточнуюй Сибири. Исследованием горы также занимался Сергей Павлович Перетолчин.
Состояние
На вершину горы Мунку-Саридак согласно классификатору альпинистских маршрутов России, проложены маршруты категорий сложности 1Б, 2А и 2Б. В хребте горы Мунко-Саридак присутствуют и другие вершины с классифицированными альпинистскими маршрутами: Динамо, Крылья Советов, Леонова, Опасная, Эскадрилья и др. Каждый год гора притягивает к себе большое количество любителей активного и экстремального отдыха.
Начало маршрута на Мунку-Саридак проходит по оледенелому руслу рек Белый Иркут и Муговек в живописном каньоне. Промежуточной остановкой является место, называемое «Стрелка». «Стрелка» находится на высоте 1500 м над уровнем моря. Вдоль русла Белого Иркута с правой стороны раскинулся лес, в котором на полянах все туристы разбивают лагерь на ночлег. Выходить со «Стрелки» на восхождение стоит рано утром. От «Стрелки» ведут две тропы до озера Эхой у подножья горы Мунку-Саридак - одна по правому склону долины, а вторая, соответственно, по левому.
В начале мая подходы к Мунку-Саридак на пару недель превращаются в место паломничества сотен и даже тысяч туристов. Мунку-Саридак считается священной горой, здесь проводятся религиозные обряды, народные игры бурят и сойотов.
Впечатления
Гора Мунку-Саридак является единственной в регионе вершиной такой величины, имеющей хорошие подступы, которые позволяют туристам, не имеющим навыков альпинизма и специального снаряжения, достигнуть вершины.
С вершины открывается завораживающий вид на Саянские горы, на Окинское плато, на уходящее в горизонт озеро Хубсугул (Монголия) с окружающими его пейзажами. Восхождение на Мунку-Саридак проходит по красивейшим суровым местам, прохождение по которым доставляет массу положительных эмоций и впечатлений туристам!
{{objectCandidate.short_description}}
|
|
Привязан к брендам:
|
Адрес:
{{objectCandidate.address ? objectCandidate.address : 'нет'}}
Автор описания:
{{objectCandidate.author}}
Сайт:
{{objectCandidate.site}}
Координаты:
{{(objectCandidate.coords || []).lat}}
{{(objectCandidate.coords || []).lon}}
|
|
|
|