Войти
Меню

Алтай. Красоты и загадки Гейзерного озера

2021-06-18

Об удивительном озере Горного Алтая рассказывает редактор портала Живое наследие Татьяна Барлас.

15 лет назад об этом озере никто не знал. Поэтому достоверно неизвестно, существовало ли оно давно или образовалось в результате землетрясения, которое было в этих краях в 2003 году.
Находится озеро меньше, чем к километре от Чуйского тракта - главой дороги Алтая. Однако от дороги его отделяли труднопроходимые леса и болота, а кроме того, находилось оно в отдаленной части трассы, где туристов почти не было (около 150 км до границы с Монголией). Однако около 10 лет назад туризм добрался и в эти края, в поселке Акташ появились первые базы отдыха, и было найдено озеро.
Конечно, к гейзерам озеро отношения не имеет, но есть у него две особенности. Во-первых, на его дне - голубые, даже бирюзовые глины невероятно красивого цвета. Во-вторых, подземные родники периодически поднимают глину, и ее причудливые узоры меняются на глазах. Нам повезло, за те минут 20, что мы провели у озера, такое случалось трижды.

В 2017 году территория вокруг озера была выкуплена частным лицом, теперь к озеру через болото ведут мостки, имеется парковка и другие атрибуты цивилизации. Хозяева собирают по 100 рублей за вход.
Собственно, это всё. Но пока я искала информацию об озере, наткнулась на факты, напомнившие совсем другую историю об Алтае. Не уверена, что связь есть, но расскажу. 

Окрестности озера - очень красивая тайга.

 

Вот и само озеро

 

Озеро очень прозрачное, деревяшки на дне видны отлично. А теперь смотрим внимательно и сравниваем со следующим фото. Форма лазурных пятен меняется на глазах. Собственно, это и есть главный эффект озера! 

 

 

Рядом с поселком Акташ недалеко от озера находится меторождение ртути. И сразу же вспомнился рассказ "Озеро горных духов" писателя и геолога Ивана Ефремова, который читала в детстве. В нем рассказывается о том, как благодаря картине с удивительным сочетанием красок и рассказу художника, было найдено месторождение ртути рядом с озером. Я недавно перечитывала этот рассказ, когда писала о художнике Чорос-Гуркине  - прототипе художника Чоросова из рассказа. И сделала то. что было недоступно в доинтернетную эпоху: нашла картину. 

Не знаю, сколько правды и сколько вымысла в рассказе Ефремова. Да и расположение озера описано в нем довольно четко: это совсем другое озеро в другой долине.
И все же единственное месторождение ртути на Алтае - именно здесь, в Акташе. И совпали: озеро, ртуть,  сине-зеленые краски...
Красиво, правда?

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru