Войти
Меню

Байкал, старообрядцы и стоянка Гэсэра: второй день “Дальневосточного экспресса”

2020-09-17

Второй день экспедиции проекта “Живое наследие” не уступал по насыщенности первому. Рассказывают и показывают Андрей Максимов, Александр Никулин, Мария Неласова.

Байкал и живописные берега реки Селенга, самые старые монастыри Забайкалья, некогда служившие оплотом Руси в этих далеких землях, чайный путь, места силы шаманов, обряды староверов. Омуль и пироги с черемухой, чай с богородской травой и самогон с кедровыми орешками… Таким выдался второй день экспедиции “Дальневосточный экспресс” портала “Живое наследие”. Эмоции переполняют наших путешественников... 

День начался с долгожданной поездки на самое известное место в Бурятии - и не только в Бурятии. Конечно, это озеро Байкал. Блогеры увидели “Славное море, священный Байкал” там, где в него впадает  Селенга - самая крупная из рек, в него впадающих. Открывшиеся дали завораживают…

На берегу Байкала расположено село Посольское. Его название связано с тем, что здесь находится единственный в мире  Посольский монастырь, воздвигнутый в 18 веке на месте гибели российского посла в монгольские земли Ерофея Заболоцкого. Монастырь интересен храмом, воздвигнутым  в стиле сибирского барокко, и тем, что его опекает Министерство Иностранных Дел России. Путешественники продолжили знакомство с духовными местами Бурятии в Свято-Троицком Селенгинском монастыре, некогда бывшим самым большим и богатым монастырем не только Забайкалья, но и всех земель вплоть до восточной границы России. 

Чем лучше всего пообедать на берегу Байкала? Конечно, байкальской рыбой! Идеально, если это будет омуль, но и другая местная рыба очень хороша. Уха из омуля, рыбный пирог и запечённая в фольге рыба с овощами - отличное меню для гастрономического знакомства с Байкалом.

Далее путь путешественников лежал по берегам живописной реки Селенга. Красивейшая видовая площадка открывается со стоянки Гэсэра - сакрального шаманского комплекса, где легендарный Гэсэр-хан привязывал своих небесных коней. Еще одна площадка, которая покоряет открывающимися видами -  гора Спящий лев, она же Омулевка.  Назвали ее так потому, что с нее хорошо видно, идет ли по Селенге омуль на нерест. 

А потом участников экспедиции ждали старообрядческие села Тарбагатай и Десятниково. Тарбагатай — главный духовный центр старообрядцев Бурятии. Здесь по сей день совершаются службы в старообрядческом Никольском храме. 

Старообрядцы массово стали селиться в Забайкалье во второй половине XVIII века, когда их выслали из отошедших к России бывших польских, а ныне белорусских земель. В Польшу же старообрядцы сбежали из России после раскола русской православной церкви. Сосланных старообрядцев в Бурятии называли семейские. Такое название было дано из-за того, что все они приезжали семьями в отличие от других ссыльных и каторжан.

Семейские очень хорошо сохранили до наших дней свою культуру, песни, обычаи. Этому способствовал относительно замкнутый в общине образ жизни. Участники проекта «Живое наследие» смогли послушать песни, отведать праздничный ужин и даже поучаствовать в свадебном обряде семейских.

Семейские села очень красивы. Избы тут добротные, с расписными наличниками, многие из которых украшены еще и резьбой. Село Десятниково входит в ассоциацию самых красивых деревень России. 

Так закончился второй день экспедиции. Впереди у участников - новые дороги и новые впечатления.

 
 
 
 
 
 
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru