Войти
Меню

Бурятия больше чем Байкал… Будем продвигать регион на международном и внутреннем туристских рынках

2020-10-08

Бурятия - один из регионов, ставших открытием для туристов летом в 2020 году. Мы взяли интервью у Марии Бадмацыреновой, министра туризма Республики Бурятия, чтобы узнать, чего удалось достичь в сфере развития туризма за последнее время, и какие впереди планы по привлечению туристов - и российских, и иностранных.

«Миссия невыполнима», - могут сказать некоторые про развитие туризма на Дальнем Востоке: это далеко, дорого и почти «в неизвестность». Не каждый на это решится. Так есть ли перспектива у дальневосточного туризма?

Конечно, есть. Тем более сейчас, когда для внутреннего туризма созданы большие возможности: закрытые границы, программа “туристического кэшбэка”, чартерные программы. По данным АТОР (Ассоциации Туроператоров России – прим. ред.) более 80 процентов россиян были готовы провести свой отпуск внутри страны. И туроператоры регионов воспользовались неожиданно повышенным спросом, начали активно предлагать свои турпродукты.

Дальний Восток - прекрасное место для туризма и отдыха. Безусловно, для жителей Центральной России и других регионов билеты на Дальний Восток довольно дорогие. И потому перед нами на первый план выходит задача - сформировать такой туристический продукт, который позволит сделать путешествие и привлекательным, и доступным. Одним из таких решений стала чартерная программа с федеральным туроператором TUI Россия, которую мы запустили летом и планируем продолжить в зимний сезон - 2020. Снежные байкальские программы будут короче, но тоже  насыщенные и яркие.

Бурятия - один из регионов, ставших открытием для туристов летом в 2020 году. С помощью внутренних чартеров вы осуществили почти несбыточную мечту многих россиян – посетить озеро Байкал. Появились новые пакетные туры и самостоятельные путешественники. За счёт чего это удалось? И что нужно сделать Федерации и региону, чтобы снять барьеры и стимулировать турпоток?

Действительно, при поддержке Ростуризма мы запустили в этом году чартерную программу из Москвы. Для старта нового турпродукта требуется минимум полгода, а мы смогли сделать это буквально за месяц. Бурятия приняла 10 рейсов, чуть более 1400 туристов, и полностью выполнила взятые на себя обязательства. Гостям мы показали все свои основные достопримечательности -  Байкал и его побережье, старинные семейские деревни как объект культурного наследия ЮНЕСКО и быт кочевников в бурятских улусах, центр российского буддизма – Иволгинский дацан, Байкальский заповедник, Забайкальский национальный парк и многое другое. Отзывы гостей в целом положительные. Средняя оценка удовлетворенности туристов составила 4,86 балла по пятибалльной шкале. В анкетах, которые заполняли туристы, особо были отмечены радушие принимающей стороны и завораживающие красоты природы. Обнажились и проблемы, над которыми нужно работать, — это недостаток качественных туристских отелей на берегу Байкала, недостаток быстроходных комфортабельных судов, отсутствие пирсов и оборудованных пляжей. Решение этих вопросов возможно как с помощью мер поддержки туротрасли на федеральном уровне, так и через реализацию мероприятий Республики Бурятия. Путешественников недостаточно привлечь культурой, историей или событиями - их еще нужно комфортно разместить. Поэтому так своевременна и важна господдержка по программе субсидирования процентной ставки на строительство гостиничных объектов.

Что такое для Вас проект “Живое наследие”? Как вы планируете использовать ресурсы платформы живоенаследие.рф для продвижения достопримечательностей Бурятии?

Для нас проект «Живое наследие» - это эффективная площадка и хорошая возможность привлечь новых туристов в наш регион. С его помощью мы можем, с одной стороны, подробно рассказать о признанных региональных брендах, а с другой, познакомить с перспективными туристическими направлениями, которые еще нуждаются в продвижении вне Бурятии. Например, это и наши целебные источники, мы называем их аршаны, и малоизвестные религиозные места, и заповедники. Все знают наш гастробренд – буузы, но мало кто знает о боргойской баранине или ацульской облепихе.

Какие локальные культурные бренды Бурятии вы считаете самыми перспективными?

Бурятия больше, чем Байкал. Мне кажется, что этот слоган отражает всю многогранную суть туристского продукта нашего региона. Бурятия предлагает и экологические туры, и событийные мероприятия. Как только ситуация нормализуется, возобновим наши знаменитые фестивали — «Ночь Ехора», «Голос кочевников», «Байкальская Миля», «Байкальский ветер», «Сказочный Сагаалган», спортивные праздники. Сельский туризм, как точка развития села, также в зоне нашего внимания. Не менее перспективным мы считаем оздоровительный туризм, ведь в республике так много целебных источников. Работаем над промоушеном таких локальных брендов, как место явления Священного лика Богини Янжимы, Иволгинское гуннское городище или связаная с легендарным Чингисханом Меркитская крепость. 

В целом, в 2020 году ведется подготовка большого количества новых проектов, направленных на развитие бренда Бурятии. В планах после снятия карантинных ограничений пригласить к нам популярных блогеров в ознакомительные туры. В начале года у нас был ряд договоренностей с представителями блогер-индустрии. Хочется позиционировать Бурятию не только как место культурно-познавательного туризма, но и MICE-туризма, киберспорта, место съемок, локацию для фотосессий, свадеб, площадку для создания выпусков популярных телепередач и кинофильмов. Все договоренности мы пока поставили на паузу, но ни в коем случае не отменили.

Мы не рассчитываем на быстрое восстановление потоков иностранных туристов в том же объеме, как это было до пандемии. Для этого нам потребуется прежде всего провести большую работу по обеспечению безопасного пребывания на территории республики — как профилактическую, так и информационную. Вместе с тем, сезон 2020 показал, что Бурятия интересна не только для иностранцев, но и для россиян. И потому будем продвигать регион на международном и внутреннем туристских рынках. 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru