Войти
Меню

Чем интересен Урюпинск: десять фактов, которые нужно знать про город

2021-04-26

К концу первого дня автопробега #живоенаследие_ЮгСевер его участники объединились в городе Урюпинске

Экспедиция никак не могла пропустить этот удивительный город. Почему?

На то есть не меньше десяти причин. Рассказывает Александр Никулин.

Урюпинск действительно существует! 

Многие думают, что Урюпинск - это просто город из анекдотов. Однако это самый настоящий город на севере Волгоградской области, его население - 37 тысяч человек.

Урюпинск - столица российской провинции.

Город даже зарегистрировал в 2012 году специальный знак  “столица российской провинции” и теперь имеет полное право так называться. Урюпинск тихий, неспешный, его облик определяет частная застройка, но в центре можно найти красивые старые здания.  Так что определение столицы провинциальной России Урюпинску в полной мере подходит.

У Урюпинска есть свой бренд-идеолог

Несколько лет назад в Урюпинск перебрались из Москвы несколько семей, относящихся к «креативному классу», во главе с маркетологом Василием Дубейковским, который решил использовать имидж «города-анекдота» на благо его  развития и постепенно менять на имидж «города, в котором интересно жить».

Урюпинску 400 лет

Несколько лет назад город отметил юбилей, и надписи - напоминания о нем до сих пор украшают улицы. Так что Урюпинск - город с историей.

В Урюпинске любят коз.

Урюпинск славится своим пуховым промыслом: многие считают, что платки и варежки из Урюпинска лучше прославленных оренбургских. Именно козы помогли выжить городу в лихие 90-е, когда остановилось все производство. В городе есть музей козы, гранитный восьмитонный памятник козе, выпускаются сувениры с козой, проводятся конкурсы красоты среди коз.

Ленин с канделябром.

На первый взгляд, памятник Ленину в Урюпинске самый обычный. Но за его спиной стоит странного вида восьмисвечный канделябр с одной отломанной свечой. Что он означает, нам узнать не удалось.

В Урюпинске есть единственный в России памятник анекдоту.

Анекдот про профессора и нерадивого студента из Урюпинска заканчивается словами “Брошу всё, уеду в Урюпинск”. Именно эта фраза высечена на памятнике.

 

Урюпинск - город необычных музеев и памятников.

Кроме перечисленных, здесь есть памятник пуховязальщицам, памятник героям рассказа М.Шолохова “Судьба человека”, действие которого происходит в Урюпинске, музей флота (правда незадача: музей есть, а флота нет) и музей аптечного дела.

 

В Урюпинске можно купить отличные  сувениры.

Они продаются не только в музее, но даже в кафе и в гостиницах. Основные темы: «Урюпинск — столица российской провинции», «Брошу всё — уеду в Урюпинск», козы. Кромех магнитиков, кружек, тарелок можно встретить и необычные, например, кастрюльку или ночной горшок с урюпинскими слоганами. А вязанные изделия из шерсти козы в рекламе не нуждаются.

 

Урюпинск стоит на реке Хопер.

Некоторые могут думать, что Хопер, как и Урюпинск, не существует на самом деле: в лихие 90-е он фигурировал в названии и рекламе некой финансовой пирамиды. Однако Хопер - это река, одна из самых чистых в Европе.

 

И последний факт: Урюпинск расположен поблизости от федеральной трассы “Каспий”. Поэтому если по пути на юг или с юга вам захочется познакомиться со столицей российской провинции, смело сворачивайте: жители Урюпинска рады гостям.

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru