Войти
Меню

Дагестан: тайны синих гор

2022-03-03

 

 "Страна гор" - именно так на русский переводится "Дагестан". Это одна из самых красивых и самобытных республик России. В Дагестане наибольшее число объектов культурного наследия среди регионов России.  Эти места до сих пор овеяны тайнами, в горных аулах живут остатки традиционной культуры, а туристов до 2020 года здесь было очень мало. Во время пандемии Дагестан стал новым хитом путешествий и  меняется на глазах.

Путешествовать по Дагестану безопасно. Дагестанцы — очень гостеприимный народ, который любит свою родину. Изучать Дагестан лучше на автомобиле, который можно взять в аренду.

 


Интерактивная карта

 Способ передвижения: автомобиль

Ориентировочная продолжительность маршрута: 5-7 дней

Схема маршрута: Махачкала - Сарыкумский бархан (29 км) - Сулакский каньон (75 км) - Гуниб (140 км) - Чох (20 км) - Гамсутль (6 км) - Карадахская теснина (45 км) - Кахиб (39 км) - Гоор (3 км) - Хунзах (37 км) - Дербент (190 км)

Краткое описание основных точек маршрута.

Махачкала. Махачкала - главный город Дагестана, разительно не похожий ни на один другой населенный пункт республики. По ритму Махачкала может напомнить Москву. Очень суетливо в будни, особенно в центре, много машин и пробки в часы пик на дороге. Зато здесь нет проблем ни с питанием, ни с размещением гостей. В Махачкале множество приличных гостиниц и ресторанов, небольших частных гостевых домов и кафе быстрого питания. В Махачкале вкусно кормят, а порции в местных кафе большие. Очень понравились местные пироги чуду. Развлечений тут тоже предостаточно. Как в любом большом современном городе, здесь множество парков, музеев, театров, торговых центров и интересных памятников. Впечатляет памятник русской учительнице, его поставили как символ труда русских педагогов, врачей и другим специалистов, позволивших объединить многочисленные народы Дагестана и шагнуть краю в новую жизнь. Центральная Джума-мечеть, которая является уменьшенной копией Голубой мечети в Стамбуле.

Сарыкумский бархан. Сарыкум - не только самый высокий бархан Евразии и второй по величине в мире. Он сказочно красив и загадочен, когда видишь, как сплетаются в едином танце песок и ветер. Именно здесь Кавказские горы как бы встречаются со степной равниной северного Каспия. И в дюнах Сарыкума видятся их яркие жёлтые тени. Это место, окутанное легендами и тайнами своей  неизвестной истории. Как такой песчаный монстр мог появиться не в пустыне и даже не на морском берегу, а в 20 километрах от Махачкалы, посреди леса и поля? То ли это след древних вулканов, то ли мощнейшего циклона, переместившего горы песка сюда. Снималось ли здесь "Белое солнце пустыни"? Местные старожилы говорят, что именно здесь "по шею" закапывали Саида…

Сулакский каньон. Сулакский каньон -  самый глубокий в Европе, он также глубже знаменитого Гранд-Каньона в США. Его можно узнать и попробовать с разных сторон. Со смотровой площадки над каньоном, стоя на краю пропасти, можно наслаждаться великолепными видами на каньон сверху. Именно здесь, еле удерживаясь на скалистой поверхности гор от сильного ветра, чувствуешь себя настоящим свободолюбивым горцем в папахе.  Чтобы добраться до бирюзовых вод Сулака, нужно быть настоящим любителем экстремальных путешествий. Крутой спуск по горному серпантину крутыми спусками полон головокружительными поворотами и невероятными  красотами. Внизу, у берега ждут катера. Прогулка по реке Сулак - это  неспешно плавающие у берега гуси, набирающий скорость катер, капли и брызги на лице от рассекающихся волн, свежий и сладкий воздух, теплая вода и переполняющие эмоции. Таинственность путешествию прибавляют вечерние водопады Сулака.

Гуниб. Село Гуниб, возвышающееся на горе -  место символическое и для народа аварцев, и для Кавказа в целом. Именно здесь закончилась Кавказская война.  25 августа 1859 года мятежный имам Шамиль сдался в Гунибе царским войскам под командованием князя Барятинского, дабы прекратить кровопролитие. Царские власти возвели Гунибскую крепость и беседку на месте пленения имама. Спустя 12 лет Гуниб посетил император Александр II, приказал нижние ворота крепости назвать именем князя Барятинского, а верхние - Шамилевскими. На  альпийской поляне в Верхнем Гунибе царь устроил широкое застолье в честь окончания Кавказской войны. Это место с окопами-лавками и столом-лугом сегодня посещают как "царскую поляну". На горе отчётливо виден памятник солдатам, уходящим в небо, а не в землю - "Белые журавли", возвышающийся над Гунибом. 

Чох.  Чох считается одним из самых старых аулов Дагестана.  По некоторым данным, поселение здесь существовало чуть ли не 5-6 тысяч лет назад. Чох настолько компактно разместился на относительно небольшой по сравнению с другими горе, что лишь после прогулки по его узким улочкам осознаешь масштабы. Здесь немало колоритных улочек и красивых мест. Есть в Чохе человек, который все силы вкладывает в развитие родного края. Это местный житель Зауре, восстановивший старинный дом. В этнодом может приехать любой турист, чтобы погрузиться в быт древнего Дагестана. А ещё в Чохе можно попробовать одно из традиционных  блюд Дагестана — настоящий аварский хинкал. Это варёные в мясном бульоне кусочки теста, которые подаются с крупными кусками мяса, соусом типа аджики и бульоном. Очень сытно и вкусно. 

Гамсутль. Чтобы попасть в затерянный в горах аул-призрак Гамсутль, на высоту 1636 метров, надо взбираться пешком на вершину, кажущуюся недосягаемой. Тем не менее, десятки туристов и волонтеров ежедневно преодолевают этот путь. Название "Гамсутль" в переводе означает "У подножья ханского дворца". Что за дворец и какого хана был выстроен на неприступной вершине - сегодня никто не скажет.Но как поселились здесь люди несколько тысячелетий назад, так и жили до 2015 года. Ещё в 50-60х годах XX века аул активно строился. Прямо к скале крепили стены из камня и самана - смеси глины и соломы. Здесь жили полторы сотни людей, пасли коров и овец на склонах гор. Здесь работала не только начальная школа, но даже роддом! Воду поднимали в кувшинах из родника на 420 метров вверх. Печки топили кизяком-коровьими лепешками. В 70-х из Гамсутля жители  побежали в низины и города.  В 90е в нем остался один житель - Абдулжалил Абдулжалил, упорно не желавший уезжать отсюда. Дети вывозили старика домой, но он бежал обратно в горы: содержать пчёл, собирать их мед и угощать им первых туристов, которые стали добираться в аул-призрак. Умершего в 2015м "мэра Гамсутля" похоронили в соседнем Чохе, а в его доме до сих пор стоят оставленные им на веранде стулья, развешанные на верёвке вещи, бутылки в стене и кухонная утварь.

Карадахская теснина. Среди высоких гор скрывается узкое ущелье, ширина которого в самых узких местах составляет от силы пару метров. Это Карадахская теснина - так сейчас называется это место. Гладкие отвесные скалы уходят вверх на 150 метров, а над самим ущельем местами нависают огромные валуны, зажатые между стен. Людям, которых пугают замкнутые пространства, сюда лучше не соваться. В Карадахскую теснину лучше , приехать в районе полудня или чуть раньше. Из-за высоких скал в ущелье попадает мало света, не зря аварцы называли это место Бецъкварили — темное или слепое ущелье. Для похода по теснине  лучше выбрать удобную обувь, местами придется карабкаться по скалам, благо местные жители установили лестницы, иногда импровизированные. По дну ущелья протекает узкий ручей, но узкий он в сухую погоду. Когда в горах идут дожди или тает снег, теснина может стать опасной и непроходимой. Удивительно, но этот ручей привел к образованию огромного ущелья. Местами ручей образует небольшие заводи и водопадики, очень живописные. 

Кахиб. Пусть вас не вводит в заблуждение название «Новый Кахиб». По нашим меркам этот аул уже немолодой. В старой части Кахиба находят следы людей, оставленные еще до нашей эры, а боевые башни датируются 8-13 веками нашей эры, то есть Кахиб гораздо старше Москвы. Некоторые историки считают Кахиб ровесником Дербента. Когда на Кавказе было неспокойно, жители горных аулов селились на неприступных скалах, дополнительно укрепляя их стенами и боевыми башнями. С наступлением более спокойных периодов люди спускались ниже, где было комфортнее. Старые поселения превращались в аулы-призраки. Именно таким предстает старый Кахиб, добраться в который можно, пройдя современную часть Кахиба, перебравшись через реку по небольшому мосту и поднявшись по крутому горному склону. Слово «Кахиб» образовано от грузинского слова «Кахи», что означает скудная горная местность.   Здесь словно приклеенные друг к другу стоят старые дома и здания, над которыми возвышаются квадратные башни, когда-то защищавшие аул от неприятеля, а теперь охраняющие покой села-призрака. Высота самой большой башни достигает 20 метров, а ее стены имеют толщину 1 метр. Дома и башни жмутся к горам и сливаются с ними.  Последние жители ушли из Старого Кахиба в 1970-х годах. Из Нового Кахиба открывается завораживающий  вид на древний и неприступный аул-призрак, о котором местные жители никогда не забывают.

Гоор. Гоор — один из самых живописных аулов в стране синих гор. Его боевые башни часто изображают как символ горного Дагестана. Горное село Старый Гоор когда-то был неприступным оборонительным комплексом из семи башен и жилых домов на самой вершине горы, на краю отвесной пропасти. Четыре башни были разрушены и их разобрали на строительство зданий в новой части села, куда горцы перебрались в середине XX века. Три башни стоят по сей день. Глядя на остатки мощных и сильных некогда стен, нетрудно представить, что когда-то это был внушительный оборонительный посёлок. Даже его руины выглядят впечатляюще. И, конечно, особенно величественно выглядят сами башни. От каждого камня веет историей. Сильное место явно никого не оставит равнодушным. Какая-то там особенная энергетика чувствуется. 

Хунзах. Село Хунзах расположено на высоте 1658 метров над уровнем моря. Главными достопримечательностями села являются водопады, низвергающиеся в большой и красивый каньон с высоты 50-80 метров. Самым большим из них является водопад Тобот, где вода падает с высоты более 70 метров. Село расположено на высокогорном плато, одном из самых больших в Дагестане. Хунзахский район известен как природными достопримечательностями, так и богатой историей и талантливыми людьми, главным из которых является знаменитый дагестанский поэт Расул Гамзатов.

Дербент. Дербент недавно отпраздновал 2000 лет, хотя некоторые археологи настаивают на том, что Дербент гораздо старше, и ему не 2000 лет, а все 5000. Город сумел сохранить историю и дух тысячелетий. До наших дней дошли мечети, построенные еще в 8 веке, среди них древнейшая мечеть на территории России и стран СНГ — Джума-мечеть, построенная в 733-734 годах. Находится она в одном из магалов старого города. За свою историю она разрушалась, восстанавливалась и расширялась. Сейчас это большой комплекс, в который съезжаются мусульмане со всего Кавказа. Старый город в Дербенте примечателен не только мечетями, здесь сохранились городские стены, причудливая городская планировка, призванная максимально запутать противника, бани и резервуары для воды, старинное кладбище и древняя крепость Нарын-Кала. Старая часть Дербента признана ЮНЕСКО Всемирным наследием человечества. Интересно провести целый день, плутая по узеньким улочкам и рассматривая древние здания, обходя остатки старинной крепости и любуясь панорамами Дербента с крепостной стены, ворот и обзорных площадок. Прогулка по Дербенту — это путешествие не только в пространстве, но и во времени. Здесь представлены все эпохи. Отдельного упоминания заслуживает дагестанская кухня и местный рынок. Невозможно  пройти мимо рынка, где стоит закупиться сладостями и орехами, сделать колоритные фото, а завершить день стоит  местными пирогами  чуду и дербентским вином. 

Рассказы из экспедиции “Живого наследия”

Тайны синих гор Дагестана. Начало пути. Сулакский каньон
Гунибские горы. Навстречу "кавказскому Мачу-Пикчу"
Затерянный в горах аул-призрак Гамсутль
Тайны Сарыкумского бархана  
Дербент: почувствовать дух тысячелетий
Высоко в горах Дагестана: впечатления о селе Хунзах
Край башен: горный аул Гоор в Дагестане
Кахиб старый и новый: две стороны древнейшего горного аула Дагестана
Чох — один из самых древних аулов горного Дагестана
Карадахская теснина — уникальный памятник природы Дагестана
Махачкала - колоритная столица Дагестана
Путешествие по Дагестану: итоги экспедиции "Тайны синих гор" 

 

Бренды маршрута на карте “Живого наследия”

 Гуниб

Дербент

Журавли: образ погибших воинов

Крепость Нарын-Кала

Сулакский каньон

Чуду

Аул-призрак Гамсутль

Расул Гамзатов

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru