Войти
Меню

Дербент: почувствовать дух тысячелетий

2020-10-28

Для того, чтобы полностью понять и почувствовать Дагестан, нужно обязательно отправиться в древний Дербент.

Если первая команда проекта «Живое наследие» перемещалась по Дагестану в составе организованной группы по заранее спланированному маршруту, то тревел-блогеры Александр и Олеся Никулины двигались свободным курсом в течение недели, взяв в аренду автомобиль и проехав на нем по маршруту Дербент - Хунзах - Гоор и Кахиб - Корода -Карадахская теснина - Гуниб - Гамсутль - Чох - Буйнакск - Сулакский каньон - бархан Сарыкум - Махачкала. Конечно, перед поездкой они прочитали множество статей и репортажей, выписали достопримечательности и загрузили карты в свои гаджеты, но окончательный маршрут складывался по ходу путешествия. Передаем слово команде Никулиных:

 

В Дагестан мы отправились первый раз. До этого видели красивые фотографии, читали рассказы коллег. В этом году в Дагестане побывало очень много наших друзей, мы тоже решили познакомиться с красотами этого края.

 

 
 
 

Для полной свободы передвижения мы взяли напрокат «Ладу Гранта», которую нам доставили прямо в аэропорт Махачкалы. Из аэропорта мы помчались в направлении Дербента, но перед посещением этого прекрасного города, мы сделали крюк и заехали на пляж в районе местечка Арабляр. Вот только купаться никто из нас не собирался, цель была куда более глобальная.

Недалеко от Дербента на берегу Каспийского моря можно увидеть огромный гибрид корабля и самолета. Это экраноплан-ракетоносец «Лунь», существующий в единственном экземпляре. На его корпусе установлено шесть противокорабельных ракет «Москит», способных поразить любой авианосец. Эксплуатация этого чуда техники прекратилась вскоре после развала СССР. Вскоре «Лунь» собираются установить в местном парке «Патриот». Нам удалось его увидеть практически в естественной среде обитания.

 
 
 

 

После знакомства с уникальным экранопланом мы отправились в Дербент. Город недавно отпраздновал 2000 лет, хотя некоторые археологи настаивают на том, что Дербент гораздо старше, и ему не 2000 лет, а все 5000. Оставим споры ученым, для нас главное, что город сумел сохранить историю и дух тысячелетий. Да, именно так. В Дербенте до наших дней дошли мечети, построенные еще в 8 веке, среди них древнейшая мечеть на территории России и стран СНГ — Джума-мечеть. Находится она в одном из магалов старого города. Джума-мечеть была построена в 733-734 годах. За свою историю она разрушалась, восстанавливалась и расширялась. Сейчас это большой комплекс, в который съезжаются мусульмане со всего Кавказа.

Старый город в Дербенте примечателен не только мечетями, здесь сохранились городские стены, причудливая городская планировка, призванная максимально запутать противника, бани и резервуары для воды, старинное кладбище и древняя крепость Нарын-Кала. Старая часть Дербента признана ЮНЕСКО Всемирным наследием человечества.

 
 
 

Мы провели целый день, плутая по узеньким улочкам и рассматривая древние здания, обходя остатки старинной крепости и любуясь панорамами Дербента с крепостной стены, ворот и обзорных площадок. Прогулка по Дербенту — это путешествие не только в пространстве, но и во времени. Здесь представлены все эпохи. В последние годы город очень активно благоустраивается и развивает туризм.

 

Отдельного упоминания заслуживает дагестанская кухня и местный рынок. Мы ели местные пироги чуду и пили дербентское вино, оказавшееся очень достойным.  Не могли пройти мимо рынка, где закупились сладостями и орехами и, конечно, сделали очень колоритные фотографии.

 
 
 

Рассказывать о Дербенте можно очень долго, но этот город нужно прочувствовать. Нам он очень понравился, пожалуй, именно отсюда стоит начинать знакомство с Дагестаном. Мы бы остались здесь еще, но впереди нас ждали высокие горы, водопады, ущелья и старинные заброшенные села. Пора было собираться в дорогу.

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru