Войти
Меню

Деревня, которой нет на карте

2021-08-30

"Поезжайте в Орлово - там наша культура устьянская во всей красе - говорят нам в районе. Навигатор названной деревни не находит, странным образом предлагая другую - Дубровскую." - о странности географических названий, о традициях, о прошлом и будущем рассуждает Андрей Максимов, основатель проекта Живое наследие. 

"Все просто," - говорят нам по приезду. "Давно уж село Орлово повымерло и поразъехалось. Как колхоз наш закрылся - молодежи нечего стало здесь делать. А вот поселение Орловское осталось" . Всего 270 человек. Но это целых 5 живых деревень и главная из них - Дубровская.

"Но мы вот не тужим, народным творчеством живём. А чем ещё нам тут заниматься? Вот изба стояла пустая, многострадальная: конца XIX века, ее несколько раз разбирали и переносили в новое место. Да вы не волнуйтесь, заходите, она крепкая. У нас ведь сруб перенести мужикам и собрать заново - эдак 3 дня отсилы. Дак вот мы взяли эту избу, отремонтировали, создали ТОС - наше территориальное самоуправление. И от этого самоуправления теперь пляшем и поем".

"А в самом узком месте река наша Устья - 3 версты, а в самом широком - дак шире моря! - начинают бабушки орловские частушки-скороговорки - "А по праздникам по большим у нас пингвины с медведями хороводы водят. И это все чистая правда. Нелюбо - дак и не слушай. А врать-то не мешай!".

 

А если без вранья - бабушки "выбили" избу у районной власти, получили грант на свой ТОС, отделали дом творчества и теперь вот понемножку даже зарабатывают. Кормят путников блинами, кашей и пирогами из русской печи, готовят саломат и дежёнь." Но главное - не забывают творчество. Эх, на бумагу не все песни положили, а скороговорки так вообще мало записывали!..

Зато народный хор "Катюша" стал в деревне "градообразующим предприятием".

"Мы полностью на хозрасчёте. И на свою избу - на ремонт она тянет много - деньги находим сами. Вот кузницу восстановили, заказы принимаем". Самая старшая солистка хора - баба Саня (ей весной 90 будет) - приносит прялку и между делом начинает нитку тянуть. Одними разговорами сыт не будешь! Баба Саня теперь - звезда Архангельской области. Ее горловое пение часто показывают по местному телевизору. Выпустили диск "Песни Устьи". "Знала я раньше больше 100 песен, пока не подзабыла. А вот теперь и голос не тот - не снимайте меня, не надо, я ведь плохо теперь пою...".

 

                                                                   

 

 Отпускаем бабушек и идём смотреть село. Удивительно, но вокруг чистые крашеные домики, красивый подвесной мост через Устью, каменный магазинчик с велосипедом у входа, аккуратная деревянная школа. В ней осталось 24 учеников, да 7 детей в садике. Но вот библиотека работает, а у нее - раскрашенный туалет с восклицающим волком "Ты это, заходи, если че!".

Единственная юная участница хора крутится вокруг приехавшего с нами оператора областного телевидения Романа Сечина. "Дочь моя, тоже творчеством увлеклась. Я ведь в Орлово не только вас снимать приехал. Я живу здесь. Приехал с Украины несколько лет назад. Работаю дистанционно, езжу снимаю по окрестным районам. А для жизни выбрал эту деревню. Здесь тихо, красиво, река рядом... ".

 

И мы ошарашенные едем дальше. Понимая, что всюду - жизнь!

 

Из экспедиции "Творческая глубинка" на платформе Живое наследие: локальные культурные бренды России

Проект "Мост в будущее: креативные практики сохранения и развития живого наследия территории"

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru