Войти
Меню

Эксперты обсудили состояние креативных индустрий и кластеров во время пандемии Covid-19

2021-03-18

11 марта на общеакадемическом семинаре сотрудники Центра территориальных изменений и городского развития совместно с экспертами проекта "Живое наследие", представителями креативных индустрий и кластеров Москвы и регионов представили портрет текущего состояния индустрии. 

На одной онлайн-площадке удалось собрать широкий диапазон подходов, мнений и практических кейсов. Научная и аналитическая работа Центра базируется на тесном взаимодействии с сообществами и стейкхолдерами, которые развивают креативные индустрии, формируют вокруг них сообщества и создают пространства для их эффективного сосуществования. Трехчасовой экспертный марафон наглядно подтвердил рациональность такого подхода: полилог представителей бизнеса, академический институций, НКО и медиа позволил представить срез отрасли «здесь и сейчас».

Семинар открыл директор Центра территориальных изменений и городского развития ИПЭИ РАНХиГС, руководитель проекта Живое наследие Андрей Максимов, который напомнил участникам, что сейчас к креативным индустриям относятся порядка 12-15 отраслей, от кино и музыки до дизайна и моды. Роль и удельный вес этих отраслей возрастает, а вместе с тем в последние годы все интенсивней меняется и представление о том, что такое креативная экономика и креативная индустрия. Эксперт отметил, что в прошлом году сложилась ситуация, из-за которой значительная часть офлайн активностей оказалась свернутой. Однако, вместе с тем, начиная с марта 2020 года, та часть креативных индустрий, которая основана на цифровых и технологических решениях, стала очень сильно развиваться. Кроме того, во время своего выступления, Андрей Максимов также представил проект «Живое наследие. Национальная карта локальных культурных брендов России». 

Зав. кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Елена Зеленцова выступила с докладом «Творческие индустрии и креативные кластеры для городского развития». Она обратила внимание участников семинара на важный факт: креативная индустрия – это очень широкий и по-разному понимаемый сектор во многих странах. Спикер рассказала, что месяц назад вместе с коллегами завершила работу над концепцией развития творческих и креативных индустрий в Российской Федерации в рамках стратегии пространственного развития. Елена Зеленцова также отметила, что креативная индустрия – это экосистема, элементом которой является и креативный кластер. Помимо него, существует целый ряд инструментов, которые позволяют решать городские вопросы. 

Старший научный сотрудник Центра территориальных изменений и городского развития ИПЭИ РАНХиГС, эксперт проекта Живое наследие Наталия Белякова рассказала слушателям о возможности использования «культурного кода» и развития креативных индустрий, обсудив территории для наращивания их экономического потенциала. Эксперт также поделилась итогами исследования общественного пространства Санкт-Петербурга на предмет привлекательности для туристов, которое проводилось с лета 2019 года по лето 2020 года. 

Основные правовые условия развития и поддержки креативных индустрий и креативных кластеров представила руководитель Креативной лаборатории «Территория дизайна», член экспертного совета Центра современного искусства «Винзавод» Майя Свистухина. С докладом «Креативное предпринимательство: ценности сообщества, модели и опыт кластеризации» выступил директор фонда «Креативные практики», куратор проекта Calvert Forum и Индекса креативного капитала Денис Щукин. Ключевые цифровые исследования в культуре и искусстве для слушателей семинара озвучил заместитель академического руководителя МП «Менеджмент в индустрии впечатлений» НИУ ВШЭ Алексей Горгадзе. О планах и идеях по развитию Воронежской агломерации за счет города-спутника «Солнечный» рассказала Анна Шурховецкая, директор проектного офиса Группы компаний Хамина. Семинар завершился выступлением сооснователя сообщества лидеров развития территорий «Живые города», форума «Новая Креативная экономика» и Школы мэров. 

 

Оригинал статьи по ссылке

Благодарим Елену Прудовскую за предоставленное фото.

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru