Войти
Меню

Элиста - одна из самых необычных российских столиц

2021-04-28

Элиста - один из самых необычных и самобытных городов в нашей стране. 

Среди  привычных советских и постсоветских построек можно увидеть буддийскую ступу и пагоду - и даже закоренелый атеист, проведя хотя бы день в Элисте, запоминает, что молитвенные барабаны нужно обходить по часовой стрелке и вертеть правой рукой.

 

Здесь находится Самый большой буддийский храм (63 метра в высоту) и самая высокая (9 метров) статуя Будды в Европе.

 

 

  Здесь на площади Ленина рядом с памятником вождю  стоит Пагода семи дней с двухтонным молитвенным барабаном, а историю Калмыкии можно изучать по Золотым воротам, открывающим вход в Парк Дружбы.

 

 

Здесь граффити с портретами героев войны соседствуют с памятниками героям калмыцкого эпоса, а на дороге, ведущей в Чесс-Сити, вас встречает Великий Комбинатор Остап Бендер с шахматным конем в руке.

 

Здесь чувствуется дыхание степи, при этом в городе прекрасные парки, ухоженные бульвары, а обычная детская площадка может удивить даже избалованного столичного жителя. 

Думаю, вы поняли, что Элиста многолика, поэтому рассказать о ней коротко не получится.Участники автопробега #живоенаследие_ЮгСевер еще напишут про этот удивительный город в своих блогах и социальных сетях.

Надеемся, что достопримечательности и интересные места столицы Калмыкии найдут свое место среди брендов сайта живоенаследие.рф  

Видеорепортаж от юного участника экспедиции Дмитрия Никулина о хурулах в Калмыкии.

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru