Войти
Меню

Фестиваль «Живое наследие» прошел 18-19 октября

2019-08-09

Одно из главных достояний России – локальные культурные объекты и практики, воплотившие в себе традиции и творчество местных жителей, несущие «культурный код» территории. Часто они известны только в конкретном населенном пункте или регионе, но в современном глобальном мире - способны привлечь к себе туристов из самых отдаленных мест. При грамотном продвижении локальные бренды (объекты, события, имена, образы и вкусы) способны в короткий срок стать известными всеми миру. 

Бюджетных денег катастрофически не хватает для сохранения культурного наследия, а национальная и глобальная известность дает ощутимый экономический эффект. Известные всему миру церкви в Кижах, даже будучи «музейным экспонатам», привлекают достаточно ресурсов, а не менее ценная пятишатровая деревянная церковь в Нёнонксе забыта и находится на гране разрушения. Московская ВДНХ пышно отпраздновал юбилей, а  уникальную «провинциальную ВДНХ» в Рязани чуть не снесли как «Торговый городок».

 

Общественный проект «Живое наследие» формирует сеть активных людей, которые хранят память о местных традициях и культурных ценностях и «выращивают» их  глобальную известность: восстанавливают исторические объекты, рассказывают о великих земляках, проводят фестивали, развивают локальную гастрономию… Для этого 18-19 октября 2019 года на площадке Общественной палаты России впервые прошел Российский фестиваль локальных культурных брендов «Живое наследие». Более 400 участников Фестиваля из разных уголков России. Мы посмотрели и обсудили на мероприятии лучшие практики развития локальной культуры и внутреннего туризма, увидели примеры успешного создания культурных производств и построения креативных индустрий на основе возрожденных традиций, приняли участие в мастер-классах и тренинга по территориальному маркетингу

Вместе с фестивалем прошел финал Регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального, Южного федеральных округов, учрежденной в 2012 году.

Подробная информация о Фестивале: https://www.facebook.com/events/2509142002646911/

Программа Фестиваля доступна по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1JkeQ_3SlRHnSmD9kaGXxNRgkcpEPdYQT

Фотографии фестиваля: https://www.facebook.com/pg/rusheritage/photos/?tab=album&album_id=414273202618466

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru