Войти
Меню

Кахиб старый и новый: две стороны древнейшего горного аула Дагестана

2020-11-11

Из Гоора семья путешественников Никулиных, исследующая горный Дагестан, отправилась в Кахиб, расположенный на уровне 1775 метров над уровнем моря.

Пусть вас не вводит в заблуждение название «Новый Кахиб». По нашим меркам этот аул уже немолодой. В старой части Кахиба находят следы людей, оставленные еще до нашей эры, а боевые башни датируются 8-13 веками нашей эры, то есть Кахиб гораздо старше Москвы. Некоторые историки считают Кахиб ровесником Дербента.

Когда на Кавказе было неспокойно, жители горных аулов селились на неприступных скалах, дополнительно укрепляя их стенами и боевыми башнями. С наступлением более спокойных периодов люди спускались ниже, где было комфортнее. Старые поселения превращались в аулы-призраки. Именно таким предстает старый Кахиб, добраться в который можно, пройдя современную часть Кахиба, перебравшись через реку по небольшому мосту и поднявшись по крутому горному склону. 

 
 
 

Слово «Кахиб» образовано от грузинского слова «Кахи», что означает скудная горная местность.   Здесь словно приклеенные друг к другу стоят старые дома и здания, над которыми возвышаются квадратные башни, когда-то защищавшие аул от неприятеля, а теперь охраняющие покой села-призрака. Высота самой большой башни достигает 20 метров, а ее стены имеют толщину 1 метр. Дома и башни жмутся к горам и сливаются с ними. Вид завораживающий.

 

Раньше Кахиб был крупным аулом, к концу 19 века здесь было 370 хозяйств и 1610 жителей. Здесь было развито производство холодного оружия, украшений, резьба по дереву и камню, выделка шкур. 

Во второй половине 20 века люди стали переселяться ниже. Последние жители ушли из Старого Кахиба в 1970-х годах. Сейчас странно слышать, но электричество в Кахиб провели только в 1980-х годах. 

 
 
 

Сейчас Кахиб является центром, объединяющим три аула и несколько хуторов. Здесь есть несколько улиц, одна средняя школа с интернатом и две начальные, есть медресе, магазины, районная больница, где лечат больных туберкулезом. Но самая главная достопримечательность — вид на древний и неприступный аул-призрак, о котором местные жители никогда не забывают.

 
 
 
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru