Войти
Меню

Кинешма - перекресток смыслов

2021-08-23

Одним из открытий экспедиции  #творческаяглубинка стала Кинешма - город с богатой историей и огромным туристским потенциалом. О прошлом и настоящем Кинешмы рассказывает Игорь Лебедев - культуролог, заместитель директора по науке Кинешемского художественно-исторического музея.

 Кинешма - на первый взгляд – совершенно типичный верхневолжский городок с православными храмами XVII – XIX веков, торговыми рядами, старокупеческими домиками в полтора этажа и краснокирпичными фабричными корпусами. Но если присмотреться внимательнее, город раскрывается, как чудесный цветок.

При впадении речки Кинешемки в Волгу люди жили с незапамятных времён. Сначала это были меряне, давшие городу имя – слово «кинешма» в переводе с их языка означает «темная, глубокая вода» или «тихая удобная гавань». 

Иван III пожаловал Кинешму князю Фёдору Ивановичу Бельскому, что подтверждает царское завещание 1504 года – первое письменное упоминание о городе. 

В Смутное время кинешемцы сражались против польско-литовских интервентов и в 1609 году пострадали за свободолюбие и неуступчивость, спровоцировав волну народно-освободительного движения, на которой в 1612 году поднялось знамя второго ополчения.

В XVIII – XIX веках Кинешма переживала промышленный подъем, следствием которого был рост качества жизни горожан. Богатые текстильные боссы – Талановы, Миндовские, Поленовы, Разорёновы, Коноваловы – не просто сколачивали и приумножали капиталы, но тратили немалые средства на благоустройство города, духовное воспитание и образование местных жителей. Так уже в конце XIX века Кинешма стала самым элегантным городом на Верхней Волге. Здесь подмечал особенности быта и нравов купеческого и чиновного люда Александр Николаевич Островский, писал этюды Борис Михайлович Кустодиев.

А потом – революция, эпоха великого превозмогания, потом – великого строительства. Расцвет и упадок кинешемских предприятий-гигантов и речного порта, постепенное превращение торгово-промышленного центра в туристический городок с населением чуть более 85 тысяч жителей. Несмотря на все превратности судьбы, а может быть и благодаря им, Кинешма сохранила сильный характер. И она ждёт гостей, чтобы рассказать множество поучительных историй и преподнести множество сюрпризов.  

1. Кинешма – колыбель национально-освободительного движения в Смутное время. В 1609 году здесь сформировалось народное ополчение под предводительством городского воеводы Фёдора Боборыкина. Местные жители одними из первых в стране оказали сопротивление польско-литовским интервентам. И хотя после трёх кровопролитных сражений карательное войско пана Лисовского сожгло город, жертва Кинешмы спровоцировала волну народного гнева по всей Верхней Волге, на которой поднялось знамя второго ополчения, освободившего страну от захватчиков в 1612 году. 

Вы увидите:Храм Вознесения Господня, построенный на месте монастыря для призрения вдов и сирот кинешемских ополченцев, погибших в 1609 году; Часовни на местах трёх боёв за город; Конный памятник воеводе Фёдору Боборыкину на главной площади города.

 

2. Кинешма – место духовного подвига святых отцов православной церкви.В разное время здесь подвизались преподобный Макарий Желтоводский и Унженский, преподобный Тихон Лухский, святитель Митрофан Воронежский, святой праведный Иоанн Кронштадский, святитель Василий Кинешемский. В начале XX века в городе с населением менее 10 тысяч человек было 12 православных храмов, 10 из которых сохранились до наших дней и несут свет веры Христовой.

Вы увидите:Троицко-Успенский кафедральный собор, в котором почивают мощи избранных святых и частица мощей святителя Василия Кинешемского; Храм Сретения Господня – старейшая каменная церковь города, построенная в 1694 году; Музей святителя Василия Кинешемского.

 

3. Кинешма – заповедник социально ответственного предпринимательства.Отцами-основателями города по справедливости стоит считать богатейших текстильщиков – Талановых, Миндовских, Поленовых, Разорёновых, Коноваловых – которые не просто сколачивали и преумножали капитал, но вкладывали немалые средства на улучшение качества жизни горожан. Благодаря предпринимателям Кинешма в начале XX века стала самым элегантным городом на Верхней Волге.

Вы увидите:Храм Сретения Господня на погосте, где похоронены представители виднейших семейств города; фабричные и заводские корпуса; особняки кинешемских предпринимателей; старейший в России кинотеатр «Пассаж»; здания женской гимназии и реального училища; старое здание железнодорожного вокзала, построенное в 1871 году; кинешемский музей валенок.

 

 

4.  Кинешма – центр театральной жизни России XIX века.Здесь родился драматург-новатор, заведующий репертуарной частью Санкт-Петербургских Императорских театров Алексей Антипович Потехин, а со второй половины столетия Кинешма начинает ассоциироваться уже с именем Александра Николаевича Островского. Главный русский драматург полжизни прожил в Кинешемском уезде, знал и любил этот край, подмечал здесь нравы и быт провинциального купеческого и чиновного люда. 13 раз он избирался гласным кинешемского земства, 6 раз – почетным мировым судьей. В 1897 году, спустя 10 лет после смерти Островского, при участии членов семьи драматурга в городе был основан один из старейших провинциальных театров России.

Вы увидите: Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского с музеем истории театра;бюст А.Н. Островского работы скульптора Н.А. Иванова; здание, в котором изначально располагался драматический театр; Благовещенская церковь, в которой в 1829 году был крещён А.А. Потехин.

5. Кинешма – рай для художников. Город, каменным замком возвышающийся на высоком берегу Волги, с начала XIX века привлекал и очаровывал многих живописцев. Первыми изобразили Кинешму на холсте братья Чернецовы. Традицию продолжил и закрепил великий Борис Кустодиев, нашедший в Кинешме любовь, вдохновение и художественную тему – именно Кинешма считается родиной кустодиевских купчих! 

В XX веке здесь творили Леонид Чернов-Плёсский, Иван Голиков, Пётр Кривоногов, Александр Морозов, Борис Кустов, Лев Успенский, Станислав Дюпинский и многие другие известные мастера.

Вы увидите: живописные и графические работы из собрания Кинешемского художественно-исторического музея;

6.

Кинешма – лаборатория всемирно известных исследователей. Здесь трудились на благо человечества основоположник отечественной астрономии Фёдор Бредихин, основатель электроугольного и электротехнического производства в России Андрей Бюксенмейстер, организатор российского ветеринарного дела Валентин Нагорский, исследователь Дальнего Востока Геннадий Невельской, блестящий топограф и геодезист Леонид Кашин, выдающийся экономист и социолог Николай Кондратьев.

Вы увидите:фото и документы из собрания Кинешемского художественно-исторического музея; Дом В.Ф. Нагорского с башенкой, в которой размещалась домашняя обсерватория; семейная усыпальница Куприяновых-Невельских; завод «Электроконтакт», основанный А.И. Бюксенмейстером с музеем истории предприятия. 

7.

Кинешма – важнейший логистический узел рабочей Волги. Судьба города неразрывно связана с развитием речного судоходства. Первая гавань была построена здесь ещё на начале XIX века, в советское время кинешемский порт стал одним из самых важных перевалочных пунктов на Волге, а Кинешма – настоящими северными воротами текстильного края. В городе выросло несколько поколений речников со своими традициями, культурой и жизненным укладом.  

Вы увидите:набережную реки Волга; гавань в устье реки Кинешемки; здание бывшего Речного вокзала; Никольский мост через реку Кинешемку; мост через реку Казоху, мост через Волгу.

Чтобы не заблудиться во всех смыслах, которыми наполнена Кинешма, нужен надёжный проводник. Эту миссию уже целое столетие исполняет Кинешемский художественно-исторический музей. Он был основан в 1919 году на основе произведений искусства, национализированных из усадьбы Н.П. Рузского «Студёные ключи». Сейчас в собрании музея более 18 тысяч предметов. Музей обобщает исследовательский опыт нескольких поколений краеведов и является центром художественной жизни города.  

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru