Войти
Меню

Крыло Икара

2021-05-12

Путешествуя по глубинке в экспедиции Живое наследие: локальные культурные бренды России, обнаруживаешь скрытые шедевры даже в самых неприметных городах, - пишет Андрей Максимов. - Вот "Крыло Икара" в Ахтубинске. Военный городок из типовых пятиэтажек. Но - крупнейший в стране летно-испытательный отряд и полигон.

Именно здесь как нельзя лучше "приземляется" греческий миф о  Дедале и сыне его Икаре, гонимых с Крита царем Миносом. И сооружает Дедал для сына из перьев птичьих крылья. И соединяет их воском. И наставляет Икара: "Не летай низко, где волны морские намочат крылья. И не взлетай высоко - где солнце растопит воск и разрушит твои крылья". Но увлеченный полётом Икар летит ввысь и падает ниц под палящим солнцем.

Эта история увлекает молодого тогда волгоградского скульптора Виктора Фетисова (1937-2018), который выставляет макет "крыла" на комсомольский конкурс - но, казалось, без перспектив. И тут он попадает на глаза видному летчику-испытателю и сыну Анастаса Микояна Степану, предлагающему установить в Ахтубинске памятник авиации прошлого, настоящего и будущего.

 

Монумент получлся необычным во всех смыслах. Греческий миф для советской армии - где это видано? Крыло, одновременно устремленное в небо и вдоль земли! В нем считывается сразу и образ самолёта, и аллюзия птицы. И технология производства - уникальная. Спец из Капустина Яра - соседнего с Ахтубинском полигона испытания зенитных ракет - спаял металлические листы памятника прямо под открытым небом, что ранее никому не удавалось. Ту же технику в мухинском "Рабочем и колхознице" применили на заводе со спецоборудованием. И то пришлось отправлять на ремонт, в то время как "Крыло Икара" стоит с 1978 года как новенькое! Ибо каркас его облеплен изнутри гипсом, вбирающим лишнюю влагу и остужающим тепло степного солнца. Советские мастера как бы превосходят Дедала, давая летчикам-икарам жизнь будущего!

Ну а изначальный комплекс "Крыло Икара" тоже получил приличное будущее. В процессе развития городской среды вокруг него - на высоком берегу Ахтубы - появился симпатичный парк с композицией новых символов. Самолётик облетает зеленую планету, а мама с сыном шлют в небо посыл "Мы тебя ждём!". Птицы небесные кружат в лучах солнца, освещая путь Икару, который в упряжке с журавлями стремится сбросить страховку и вновь взметнуться ввысь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну а в другом конце сквера, словно напоминание Икару о вечности - 4 стелы из черного мрамора с именами погибших летчиков-испытателей и словами из "Реквиема" Роберта Рождественского:

"Помним всех поименно,

Горем помним своим.

Это нужно не мертвым,

Это надо живым."...

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru