Войти
Меню

Махачкала — колоритная столица Дагестана

2020-11-26

Махачкала разительно не похожа ни на один другой населенный пункт Дагестана. В столице республики вас ждут  кварталы, застроенные многоэтажными домами, гул, шум и прочие атрибуты большого города. Добавьте сюда своеобразное отношение к правилам дорожного движения, когда машины могут поехать поперек потока. Но так или иначе, Махачкала — главный город Дагестана.

 

Про Махачкалу рассказывает тревел-блогер Олеся Никулина: 

- Было бы неправильно делиться впечатлениями о поездке в Дагестан без рассказа о столице республике — Махачкале. Не секрет, что наше путешествие началось и завершилось именно в этом городе. Махачкала — столица, один из крупнейших городов Северо-Кавказского региона. Город старый, основан был в 1844 году, но после нескольких дней пребывания в нём сложилось впечатление, что это очень молодёжный город.

 

Современная Махачкала развивается и благоустраивается, а в разные годы в период с 2000 по 2011 годы столица Дагестана четырежды становилась призёром конкурса "Самый благоустроенный город России". Сложно оценить объективно такой большой город, когда на знакомство с ним у тебя есть всего лишь один день. Но мы попытались. 

Махачкала славится как крупный туристический центр. Тёплый климат, море и благоприятные условия способствуют развитию оздоровительного туризма. На побережье немало санаториев и здравниц. За последние годы город активно растёт, расширяя свои границы вдоль Каспийского побережья.

 

 

По ритму Махачкала может напомнить Москву. Очень суетливо в будни, особенно в центре, много машин и пробки в часы пик на дороге. Зато здесь нет проблем ни с питанием, ни с размещением гостей. В Махачкале множество приличных гостиниц и ресторанов, небольших частных гостевых домов и кафе быстрого питания.

Хочется отметить, что в Махачкале вкусно кормят, а порции в местных кафе большие. Очень понравились местные пироги чуду.

Развлечений тут тоже предостаточно. Как в любом большом современном городе, здесь множество парков, музеев, театров и торговых центров. Ну и интересных памятников в Махачкале немало.

 

Дополняет Александр Никулин:

- Многие говорят, что в Махачкале смотреть нечего. Да, по колориту столица республики проигрывает Дербенту. И если будет выбор между двумя этими городами, то я тоже рекомендую выбрать более древний Дербент. Но, не побывав в Махачкале, нельзя составить полное представление о Дагестане. Поэтому мы завершили наше путешествие именно в столице республики. Город несколько суетной, но тоже по-своему интересный. Мне понравилась центральная Джума-мечеть, которая является уменьшенной копией Голубой мечети в Стамбуле.

 

В Махачкале неплохие прогулочные зоны, а также хочу отметить идеологически правильное решение на площади Ленина, где с одной стороны от здания администрации находится мечеть имени шейха Шамиля Гимринского, а с другой Владимирская церковь.

Очень впечатлил памятник русской учительнице, особенно тронула история его возникновения. Памятник поставили как символ русским педагогам, врачами и другим специалистам, позволившим объединить многочисленные народы Дагестана и шагнуть краю в новую жизнь.

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru