Войти
Меню

Маленький Михайлов и великолепный Тамбов: первый день экспедиции “Живого наследия” Юг - Север

2021-04-26

Что интересного можно найти в маленьком городе, которого нет в путеводителях и на туристских сайтах?

 

Члены одного из экипажей экспедиции #живоенаследие_ЮгСевер решили узнать об этом на личном опыте, и по дороге на юг заехали в городок Михайлов Рязанской области. Оказалось, что этот небольшой городок имеет долгую и славную историю - он на 10 лет старше Москвы!

Покровитель города  - архангел Михаил, и его крылья можно увидеть на гербе города, а памятник ему - на Соборной горе. Вокруг памятника - современное городское пространство с лавочками, плиткой и малыми архитектурными формами. А под горой течет речка  с   уютным названием Проня. Мост, перекинутый через реку красивым полукругом - одна из городских достопримечательностей, он построен еще в 19 веке. В погожий весенний день вид на реку, Соборную гору и храм Рождества Христова чудо как хорош.

 

Высокой оценки путешественников удостоилась местная выпечка  “с пылу с жару”, которую  можно купить на городском рынке. А вот уникальные изделия местных народных промыслов - ярко-красное кружево - увидеть не удалось: времени заехать на фабрику, при которой есть музей, уже не осталось.

Не пропускайте небольшие городки на своем пути! 

 

Ободренные результатами посещения Михайлова, путешественники решили экспромтом заехать в город Тамбов. Беглое изучение интернета показало, что нужно обязательно увидеть необычайной красоты усадьбу Асеевых, почти дворец. Это  работа выдающегося архитектора Льва Кекушева (1905). Интересно, что авторство Кекушева было установлено совсем недавно, уже в XXI веке. По информации с сайта музея,...  столичный масштаб, тонкая деталировка и декоративное разнообразие, а также высокое качество исполнения строительных работ были беспрецедентны. Построенный в стиле модерн, с оригинальными фасадами и эксклюзивными декоративными решениями, дом и сейчас поражает своей оригинальностью, нестандартностью, красотой, изяществом всех элементов. 

Судьба усадьбы Асеевых долгое время была неопределенной. К 2013 году здесь завершилась реставрация,  и замечательную усадьбу предполагали выставить на торги для устройства развлекательного заведения. Жители города активно протестовали, и по личному указанию Президента В.В.Путина усадьба стала музеем. Музей, открывшийся в 2014 году, стал филиалом всемирно известного музея-заповедника Петергоф.

К сожалению, у путешественников не было времени на то, чтобы посетить музей и  осмотреть интерьеры усадьбы, но даже при беглом осмотре снаружи  она произвела грандиозное впечатление. Все четыре фасада роскошного дворца оформлены по-разному и при этом гармонично сочетаются друг с другом. Прекрасный парк и водохранилище дополняют впечатления.

История усадьбы Асеева - отличный пример того, как в городе появляется достопримечательность, которая становится магнитом для туристов. Немало жителей столицы и других российских городов приезжают в Тамбов специально, чтобы посетить усадьбу Асеевых. Неплохо сохранившийся центр города дополняет их позитивные впечатления о Тамбове.

 

А наши путешественники вновь отправились в путь. Их ждала столица российской провинции. Вы  знаете, где она находится? Ждите следующего репортажа!

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru