Войти
Меню

Ночь в спальне Сталина

2021-08-30

"Экспедиция "Творческая глубинка" доехала до Сольвычегодска и заночевала в ссыльном доме, где отбывал наказание Иосиф Джугашвили..." - 

 делится впечатлениями  Андрей Максимов, основатель проекта Живое наследие.

 Таких домиков здесь два. В одном - доме вдовы Кузаковой - с 1934 года нерывно работает музей Сталина. Музейщики тактично называют его музеем политссылки, хотя историческое название на вывеске осталась. Здесь будущий "вождь народа" в 1911 году возжелал остаться до конца срока, поскольку "легальным работать легче". По слухам, он даже обзавёлся здесь ребёнком - Константином Кузаковым, будущим замминистра кинематографии. Хотя историки полагают его сыном другого ссыльного - Давида Асатиани. 

 

А в доме крестьянина Григорова Коба жил ещё в 1909 году. Сегодня этот ветшающий объект культурного наследия Сольвычегодский музей вместе с бизнесом сделал гостевым домом, тщательно восстановив обствновку того времени. Диваны, двери, серванты, лампы... На досуге можно взять и почитать с полки книгу - томик Ленина 1950 года или повесть об истрии сталинских репрессий. Вроде и гонишь от себя грустные мысли, но спать сложно, не по себе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А команда художников и предпринимателей - Сергей Елсаков и Екатерина Серых, развивающих здесь наследие - домом Григорова не ограничилась. Выкупили деревянный комплекс земской больницы, где 3 корпуса уже снесли, а 4 на ладан дышали. Сольвычегодск как уездный город обзавёлся мощной "социалкой", обслуживавшей людей на 300 км. вокруг. Теперь здесь будет "Земский дом", в котором тоже ждут путников. Можно не только пожить, но прикоснуться к истории и местной культуре. В родильном доме теперь усадьба северных росписей. В каждом номере - свой стиль: ракульский, уфтюжский, борецкий, пермогорский, верхнетоемский, пучужский. 6 комнат - 6 росписей Сольвычегодского уезда.

 

 А в хирургическом комплексе  творчески переработали наследие земской медицины. Здесь на каждый гостевой номер - свой стиль и своя керамическая печь, лампы из бересты и зеркала в "берёзовой обертке", простецкие кровати и стулья прошлого-позапрошлого века. Ну и "призраки" земских докторов - книги и портреты Булгакова и Чехова у "больничных" коек. До музея земства пока далеко, но почитать именно булгаковский "Морфий" тут хочется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рядом - вокруг рассолоподьемной башни XVIII века - гуляют на соленом озере посетители санатория, принимающие целебные грязи. У Благовещенского собора, в цоколе которого Строгановы когда-то хранили фамильную казну , музей поставил варницу и вновь варит соль: "дорогая соль" - новый продукт может стать новым продуктом на рынке. Чистая соль - никаких примесей - средневековая технология. Ну а в музее зале строгановской ювелирки теперь обжигают усольскую эмаль, нанесённую тут же кропотливыми стараниями туристов, завороженных процессом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Вот так Сольвычегодск, бывший сначала столицей промышленной империи Строгановых, а потом местом ссылки, глуши и периферии, становится современным артистическим городом. Городком - ведь в нем осталось только 1800 жителей!..

 

 


 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru