Войти
Меню

О Тотьме с любовью

2022-02-02

Впечатлениями о недавней поездке на стажировку в Тотьму делится наш автор из Пошехонья  Любовь Бородулина.

Результатом победы во Всероссийском конкурсе стажировок стала поездка в замечательный город Тотьма. Конкурс был организован порталом «Живое наследие» совместно с Общественной Палатой Российской Федерации в рамках проекта «Мост в будущее: креативные практики сохранения и развития живого наследия».

Вологодский райцентр был выбран для стажировки не случайно. За последние шесть лет в Тотемском районе были достигнуты большие успехи в сфере социокультурного проектирования, в привлечении дополнительных денежных ресурсов на территорию муниципалитета - более 80 млн. рублей. В 2018 году в Тотемском районе был впервые реализован опыт поддержки местных инициатив - проведен конкурс проектных идей. Проекты-победители были профинансированы и реализованы местными активистами.

В ходе стажировки мы перенимали накопленный коллегами опыт в области проектной деятельности, изучали механизмы и модели социокультурного проектирования в пространстве российской глубинки, работу по формированию туристической привлекательности. Стажировку проводило Тотемское музейное объединение в партнерстве с администрацией Тотемского района и Фондом развития общественных инициатив Тотемского района Вологодской области «Соль Земли». Тема: «Проектная деятельность как инструмент развития российской глубинки: от кейсов к формированию стратегии». 

Что же включала стажировка? Сначала - экскурсия по городу, обворожительная Вера Галушкина очень тепло она рассказывала о прошлом и настоящем города, ставшего ей родным. Мы впервые услышали о таком явлении в архитектуре как «тотемское барокко» и восхитились необычностью храмов, украшенных картушами.

 

Но больше всего поразило обилие воплощенных жителями проектов по благоустройству Тотьмы:

  • «Литературный дворик» - уютное место для отдыха и чтения у библиотеки;
  • «Реновация набережной Кускова» - высокий берег реки Сухоны украсился спусками, фонарями, скамейками, арт-объектами и клумбами (под снегом они не видны, но угадывались);
  • «Том Сойер фест Тотьма» - старые дома приобрели красивый ухоженный вид.

Вера показала много других мест, которые благодаря неравнодушным тотьмичам стали украшением города – деревянные и чугунные скульптуры, скверы, необычные скамейки, арт-объекты, старые дома…

 

Вторым удивлением стало знакомство с главными вдохновителями всех тотемских преобразований – начальником отдела туризма и общественных проектов администрации Тотемского района Артёмом Андреевичем Чернега и директором МБУК «Тотемское музейное объединение» Алексеем Михайловичем Новоселовым. Оказалось, что эти два уважаемых человека ещё совсем молодые люди. Свою деятельность они начали сразу по окончании высших учебных заведений и сразу начали с написания проектов и получения грантов на их реализацию. Затем приступили к обучению и привлечению к проектной деятельности коллег и общественность. И вот всего за шесть лет Тотьма преобразилась!

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог стажировки - это новые идеи, новые связи, новые единомышленники и друзья. Если захотеть – можно сделать многое, но только объединившись! Тотьма – тому доказательство. 

За возможность учиться и развиваться хочется поблагодарить Общественный проект «Живое наследие», и, конечно, коллег из Тотьмы.  

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru