Войти
Меню

Окно в Азию из европейской степи

2021-09-16

"Почему-то никто не путает Оренбург с Петербургом - как Пермь с Пензой или Архангельск с Астраханью. Видимо, Питер не перепутаешь, а Орен многие и знать-то не знают. Меж тем, если есть в России зеркальное отражение "северной Пальмиры", то это именно российская "кочевая столица" на берегу реки Урал" - делится впечатлениями о недавней поездке в Оренбург Андрей Максимов. 

Попадая на оренбургскую Большую (ныне Советскую) улицу, сразу чувствуешь дыхание Невского. Похож масштаб, колонны дворцов и театров, фонтаны и статуи примыкающих парков, близость Гостиного двора. Для полноты картины не хватает авто - Советская полностью пешеходна, ну а целью движения здесь не разводной Дворцовый, а ... пешеходный мост в Азию. Самый удобный способ пересечь континенты на "своих двоих" - вот он, здесь!

 

Оренбург строился с 1743-го Елизаветой, дочерью Петра как восточный форпост и крепость. Как "остров порядка" в бескрайнем хаосе башкирских и казахских степей. Вот так Оренбург и оказывался периодически на центровых ролях. То здесь построят первый в России провинциальный водопровод (1864, в Питере водопровод построили на несколько месяцев раньше). То сдадут "под ключ" городской бульвар купцу Белову (и он обустроит там от вокзала с буфетом до ежедневного танцевального хора с профессиональным капельмейстером). То В.С.Черномырдин создаст здесь крупнейший в мире газоперерабатывающий завод. В общем, лидером большой страны Оренбург был многократно.

 

Город и сегодня выглядит самым "геометрически выверенным" и имперским. А чеканка чугунных ворот, козырьков и заборов, кажется, своей стальной мощью обходит даже Петербург. Правда, уличных музыкантов на "местном Невском" частично заменяют автоматы для определения силы удара битьем груши - они стоят чуть не через метр и имеют спрос. Культ брутальной маскулинности у ворот Азии традиционно перебивает интеллигентские забавы. А вот "встречу верблюда с параходом", которой славился Оренбург XIX века, здесь уж не посмотреть. От верблюжьх войск башкир и мещеряков осталось только их административное здание - шедевр евразийской архитектуры Караван-Сарай. Ну и ходит по туристическим улицам тут караван из верблюда и кареты. Верблюда Азией зовут, а карета у нас Европа - поясняют местные.

 

Азии за века в Оренбуржье стало чуть меньше. Бухарских и хивинских купцов в халатах уж нет. О том, что Оренбург чуть не стал столицей сначала Башкирии (1917), а потом был первой столицей советского Казахстана (1919-1925) уже и не вспомнить. Хотя и налет Средней Азии на лицах многих оренбуржцев, и обилие узбецкой/казахской/татарской еды - тут в свободном доступе. Ну и здания типа Караван-Сарая и Хусаинии, как символ смешения европейской классики и исламского колорита в архитектуре.

А вот прихода китайцев только ожидают. Возрождаемый шелковый путь из Китая в Европу пройдет по югу области. И Соль-Илецк станет не только курортом на русском "Мёртвом море" - Илецких соленых озерах и арбузной столицей России, но и хабом на пути товаром и людей через Оренбургский аэропорт в Поднебесную. В общем, самая ближняя и доступная Дальняя и Средняя Азия - она будет здесь, в Оренбуржье.

Ну а пока атмосферу Азии тут держит, прежде всего, степь. Она здесь захватила и европейскую часть региона.

Бескрайние ковыльные степи , уходящие за горизонт. Невероятный простор для глаз и авто, разбиваемый в Оренбургском заповеднике последними их диких лошадей Пржевальского, табуны которых когда-то окружали степных кочевников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, дух кочевников по-прежнему бродит по Оренбургу. Как-никак и сам город кочевой - он в XVIII веке трижды перемещался и строился на совсем новом месте. Совсем - с одним названием и разбегом на 280 километров! А сегодня, помимо мультикультурного "фьюжна" нынешних народов Евразии, зоркий взгляд здесь схватывает незримую поступь сарматских племен. Тут не только толпа сарматских золотых зверей в музее (с тигром-скалозубом во главе) и сарматский олень на Советской улице, но солярные знаки и приметы звериного стиля, разбросанные по фасадам имперских дворцов, купеческих особняков и даже современных лавочек с мусорными урнами!

 

В общем, здесь вам не тут, как говаривал Виктор Степанович Черномырдин. В этом году в его родном казачьем селе Черный Отрог наконец-то открыли огромный музейный комплекс. Создавать его начал ещё сам премьер-министр, а лейтмотивом стало обращение к деревенским/евразийским корням (как баланс для "западнического" Ельцин-центра?). Причем в том же селе стоит и завод "Оренбив", производящий все российские котлеты для бургеров Макдональдса.

Это ли вам не "окно в Азию" из глобальной Европы, подпоясанное оренбургским пуховым платком?

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru