Войти
Меню

Памяти В.А.Гречухина и С.Б.Петрова

2022-02-02

В конце января сообщество по сохранению культурного наследия потеряло сразу двух замечательных человек. 

27 января 2022 г. ушёл из жизни основоположник мышкинского туризма Владимир Александрович Гречухин, а 29 января – краевед Сергей Борисович Петров, воплотивший десятки проектов в Ульяновской области. 

 

Эти люди стали легендами своих городов благодаря активной деятельности по сохранению их исторической привлекательности.   

   

    Владимир Александрович Гречухин ещё в школьные годы начал задумываться о создании в городе краеведческого музея, который мог бы стать знаменитым на всю страну. И в 1966 году мечта начала сбываться  – открылся этнографический музей под открытым небом. По его рекомендации в 1987 году  был разработан бренд «МышЪгород», который полюбился как российским, так и иностранным туристам. За его плечами почти три десятка книг об истории и природе своего родного края и сотни статей. Владимир Александрович своими действиями всегда доказывал, что не ничего невозможного для того, кто искренне любит свой город. И Мышкин всегда отвечал ему взаимностью и даже первому присвоил звание почетного гражданина города.

Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреатом премии Д. С. Лихачёва «За подвижничество в культуре», лауреат премии-гранта «За подвижническую деятельность и вклад в развитие и сохранение Российской культуры», член Союза писателей России и почетный член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств (ПАНИ) навсегда вошёл в историю своей малой родины благодаря колоссальному вкладу в сохранение его исторического наследия.

 

 

  Сергея Борисовича Петрова смело можно назвать спасателем истории Ульяновской области. Он передал в дар Ульяновскому областному художественному музею 32 ценнейших произведения искусства, рвал горло в критике протеста во время сноса исторических зданий, посодействовал закреплению за областью статуса «родины Колобка». Благодаря Сергею Борисовичу в Ульяновске появились бюсты Лермонтова и Пушкина, памятник букве «ё», а также диван в сквере Гончарова.
Кандидат философских наук, почётный работник высшей школы РФ, член Союза журналистов, автор сотни публикаций, автор и участник многих проектов по восстановлению и продвижению исторической идентичности региона и просто неравнодушный человек, всей душой любивший свой город. Он делал всё возможное, чтобы каждая частичка истории Ульяновской области оставалась в памяти людей и передавалась следующим поколениям.

 

 

 

 

Команда проекта Живое наследие скорбит об ушедших и выражает соболезнование их родным и близким

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru