Войти
Меню

Поехали! Дальневосточный экспресс отправился в путь

2020-09-15

Первый день Экспедиции «Дальневосточный экспресс» получился очень насыщенным. Рассказывают участники экспедиции Александр Никулин и Мария Неласова.

Участники экспедиции прибыли утром в столицу солнечной Бурятии Улан-Удэ и, не засиживаясь в гостинице, отправились в Иволгинский дацан - главный центр буддизма в России. В Бурятии мирно уживаются буддизм и православие, но именно буддизм является определяющим для бурятской культуры. Сильнейшее впечатление в дацане произвело нетленное тело Хамбо-Ламы Этигэлова.

А еще сильнейшим впечатлением дня стало посещение плато Чингисхана. Вот как рассказывает о нем Мария:

“Однажды на это плато пришёл Чингисхан. И на одной из дальних гор велел сложить пирамиду из камней. В память о его матери и в честь духов покровителей. Прошли века и столетия, а камни все там. Там и подношения , которые оставляют люди. Мурашки по коже.”

Следующим пунктом программы стало знакомство с национальной бурятской кухней. Она оказалась мясной и очень сытной. Краткий курс бурятского языка: пирожки — хушуур, суп — шулэн, зеленый чай с молоком — ногоон цай суутэй, похожие на сладкий хворост лепешки — боова. И конечно, знаменитые сочные буузы. Их переводить не нужно, главное -  правильно надкусить тесто и выпить насыщенный мясной бульон. Все блюда заслужили высшую оценку участником экспедиции.

Главным мероприятием дня стала презентация проекта «Живое наследие» и семинар “Как привлечь туристов в Бурятию и на Дальний Восток” в администрации Республики Бурятия. Круглый стол, за которым соединились реальные и виртуальные участники - более 50 человек -  вела  министр туризма Бурятии Мария Борисовна Бадмацыренова. Подробную презентацию  проекте представил  его руководитель Андрей Максимов. О технологии продвижения региональных брендов в современных условиях рассказывали эксперты “Живого наследия” Владислав Шулаев и Наталья Белякова, подключавшиеся из Москвы и Башкирии. По мнению Натальи, именно в 2020 году Бурятия появилась как самостоятельный объект на “ментальной карте” российского туризма.

Первые впечатления участников экспедиции о Бурятии, которые были озвучены на круглом столе, были такими: “Очень интересно, вкусно, полно впечатлений, строчим и не можем остановиться”. Для Марии Неласовой эта экспедиция особенно ценна тем, что Бурятия - это земля ее предков. Она рассчитывает попасть в родовое село, где ее предки жили с 17 века.

Завершился этот длинный день  экскурсией по Улан-Удэ. Участники экспедиции узнали подробности про самую большую голову Ленина в мире, посетили репетицию театра, прогулялись по пешеходным улицам города и запечатлели основные  достопримечательности столицы Бурятии.

В добрый путь, Дальневосточный экспресс!

 

 
 
 
 
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru