Войти
Меню

Прогулка по городу Городовиковску

2021-05-13

Пусть вас не смущает, что название этой статьи звучит как скороговорка. Город Городовиковск действительно существует! Находится он в самом дальнем уголке республики Калмыкия -  чтобы попасть сюда, нужно выехать из Калмыкии в Ставропольский край и снова въехать в Калмыкию, - рассказывает участник экспедиции #Живоенаследие_ЮгСевер Александр Никулин.

Сам Городовиковск — городок небольшой,  население меньше 9000 человек. Тем не менее это не просто город, а город, который входит в тройку самых крупных городов Калмыкии. Ничего удивительного, в Калмыкии всего три города! 

Прогулка по городу Городовиковску

Чем удивляет Городовиковск, так это смешением народов, культур и религий. Из всех поселений Калмыкии он, наверное, самый многонациональный и многоконфессионнальный. Например, хозяин гостиницы, где мы жили — калмык по национальности, верует в буддизм, но практикует шаманизм, его жена — азербайджанка, мусульманка - а мечети в городе нет. И семья ходит в православный храм, когда туда привозят мощи святых!

Площадь перед зданием администрации оформили в буддийском стиле - ворота и пагода.

Прогулка по городу Городовиковску

 

А рядом - памятник Ленину, за которым видны купола православного храма. Прогулка по городу Городовиковску

 

Храм Святого Цесаревича Алексия в Городовиковске построен недавно, это самое высокое здание в городе. Храм строили с 2007 по 2018 год.

 

Буддийский храм — хурул — в Городовиковске тоже есть. И не просто храм, а первый в Европе буддийский тантрический монастырь Владыки Зонкавы. Его построили в 2008 году.

Прогулка по городу Городовиковску

 

Перед хурулом расположены ступы. Прогулка по городу Городовиковску

 

На территории есть все атрибуты хурула. Молитвенные барабаны, лани на крыше, драконы в оформлении.

 

Пришла пора рассказать, почему у города такое название. Тут все просто, никакого «масла масляного» нет. Городовиковск назван в честь Героя Советского Союза, генерал-полковника Оки Ивановича Городовикова  - он  родом из Калмыкии. Переименован город сравнительно недавно, в 1971 году, одновременно с получением статуса города ( до этого это было село  Башанта. До сих пор это слово можно встретить в речи жителей и названиях учреждений, а речка, на которой стоит город, так и называется - Башанта).

Прогулка по городу Городовиковску

 

Одним из самых старых зданий в Городовиковске является водонапорная башня. Ее в 1910 году построили на свои средства последний князь-нойон Башанты Михаил Гахаев. Около башни стоит памятник князю, который поражает своими миниатюрными размерами - особенно на фоне высоченной башни.

 

 

В городе  сохранилось наследие советских времен. Это и здание кинотеатра, на котором до сих пор висит вывеска «Комсомолец», и обилие мозаик в духе соцреализма и пропаганды социалистического образа жизни. 

Прогулка по городу Городовиковску

 

Не все, конечно, сохранилось. Например, памятник Кирову исчез, но вместо него поставили «Лужайку лотосов» - иногда это место называют "Фонтан" - а что, похоже!

Прогулка по городу Городовиковску

 

Гуляя по Городовиковску, нельзя не обратить внимание на стремление жителей благоустроить свой город. Средств у города немного, но стараются, как могут.

Прогулка по городу Городовиковску

 

В последние годы в Городовиковске задумались о развитии туризма. Недалеко от города находится крупное соленое озеро Маныч-Гудило, здесь находится заповедник, в котором сохранились многие виды птиц. Также есть озера поменьше, в которых можно купаться и набрать целебные грязи. К сожалению, из-за непогоды ни на Маныч, ни до других природных достопримечательностей мы не добрались. Однако на обратном пути мы остановились у озера Подманок и полюбовались лебедями.

  

 А на Маныч нужно будет приехать в другой раз. Кстати, добираться в Городовиковск туда проще через Ставрополь!

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru