Войти
Меню

Разрыв эмоций и шаблонов. Королева эпатажа дала первый за 5 лет концерт в Москве

2022-02-06

Впечатлениями от концерта Жанны Агузаровой делится руководитель проекта Живое наследие Андрей Максимов.

Час морозной очереди на проверку qr-кодов и перед нами маленькая худая 59-летняя девочка на сцене. На Жанне сверкающие голые ножки, домашние мини-шортики  и разбитая вдребезги пышная шевелюра Львенка из мультфильма о черепахе. Ну, или Тины Тернер после душа. Вместо атласного банта на груди Агузаровой - почти пионерский красный галстук. А сзади сверкающий  серебряный  хвостик впридачу.

 "Праздничный" наряд певицы - квинтессирует моду дистант-эпохи: до пояса - офисный пиджак, ниже - семейное неглиже. И "ковидный" браслет с красными шипами заменил голубой алмаз  на шее. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Спасибо вам за то, что живы!.. Ну и что пришли.". Начинаем пение с минуты молчания.

"В Москве дождик в воскресенье.  Ты справляешь день рождения" - песня памяти жертв пандемии. Собственно, этот омикрон-фри-концерт - и правда чудится как разнузданный праздник в беспробудный ливень. 

Поехали! "Следующая песня исполняется впервые" - Жанна переходит на позитив. И звучит... "По диким степям Забайкалья"! Публика разогревается, ибо интонации песни о кандалах дарят обнадеживающие нотки.

"Ночь пройдёт и придёт рассвет который раз.
В небе радуга, в небе солнца луч!"
.

Луч солнца запускает калейдоскоп малоизвестного, но очень звучного творчества.

"Далеко на планете земля
Эта песня твоя и моя
Будем вместе с тобой мы вдвоем
Эту песенку дружно споем... " - 

Жанна изящно изображает на сцене заводную птичку из детской коллекции. Амигосы в зале дружно подтанцовывают певице. 

"Да у нас сегодня биток! Биток!" - успокаивает себя явно беспокойная Агузарова. И правда, танцпол на 2700 мест весь наполнен, снаряжен телефонами и готов к цифровым бесчинствам. "Спасибо за то, что фолловите меня в Инстаграме, Тиктоке и... - певица останавливается, пытаясь вспомнить устаревшее название Меты - в Фейсбуке!". 

Концерт плавно превращается в караоке. Тем более настал черед "Желтых ботинок" и других хитов. Меж тем, королева эпатажа явно скучает от своих заезженных пластинок и демонстрирует усталость, читая ноты "с листа". Меланхолия певицы пропывается речетативом неизвестного рэпа: "Люди думают, я не одна... Люди думают, есть друзья. Люди думают, что много денег... Вот все мои друзья" - тычет пальцем в зал Королева. 

И продолжает неохотно перекидывать  листочки с текстами песен в нотной тетради. Эйфория и диссонанс нарастают. Форте. Фортиссимо. Девочка в шортах, как скрипач, перелистывает на подставке ноты симфонии. Зал превращается в народный самодеятельный хор. Кажется, надо уже положить конец этому безумству. Ждём, когда Иоанна Андерс-Агузарова превратится в Ивана Демидова, перелестнет последний лист и отвязно крикнет:  "А новостей на сегодня больше нет!". 

Но звучит "Королева Сансета". "Калифорния-рай... И добрый черный сутенер оформит на работу...на работу". Счастье и боль в зале. "Ну как же так - ропот в толпе - только расслабились. ...на работу...". Шоу закончилось, выключили свет. Но публика вызвала Королеву вновь и вновь спеть на бис "Черного кота", "Верю я" и "Новую музыку". 

Однако, апофеозом действа была все же песенка про звезды.

"Эти звёзды так мерцают, словно знают
О чём влюблённые бродя по городу мечтают
Месяц вьюный подмигнёт тебе и мне
И помчится с букетом звёзд к красавице заре"
.

Казалось, что гениальная певица, на миг вернувшись к зрителям, уже неторопливо мчалась к родной заре, превращая свою подтанцовку в армейский марш. Ну или наоборот. Ла-ла-ла, ла-ла-ла, ла-ла-ла... 

   

 

Благодарим за предоставленное заглавное фото Е.Стукалина.

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru