Войти
Меню

Северные речные республики

2021-08-15

Русский Север - это как Северный Кавказ, только в зеркальном отражении. Тут в каждой деревне свой язык ("говОря"), свои обычаи, своя кухня и своя автономная жизнь. Экспедиция "Творческая глубинка" платформы Живое наследие: локальные культурные бренды России углубилась в речные долины притоков Ваги. А жизнь в некоторых из них - до сих пор, как в горных ущельях. Чуть пошёл дождь - грунтовку размыло и дальше своего куста деревень не уедешь. Результатом стала особая не только идентичность, но и идентичность каждой "ветки" сёл, почти как в Дагестане. - продолжает рассказ о путешествии Андрей Максимов. 

 "У нас в Устьянах - культурная столица, и мы - хотим быть лучше всех. Вы не на "Лесоруб XXI века к нам едете? У нас сейчас чемпионат России по лесоделию, как зимой чемпионат по горным лыжам" - говорит возвращающийся домой работяга - наш сосед по купе.

Никакого села или города Устьяны никогда не было. А Устьянский район несет имя местности по реке Устья. И на магнитиках название "Устьяны" звучит как бы в ряду с "Коми" или "Бурятия". У устьян и устьяночек издан свой народный словарь, 300 страниц. Разница с литературным русским, как у беларусского языка. Контекст поймешь, но много смыслов теряется. 

"А вы как думали? Иван Грозный даже отдельный Устьянский судебник издавал. Устьяны были выделены из правовой системы страны. У нас есть про это экспозиция в краеведческом музее" - говорит мне "как юрист юристу" глава района Алексей Хоробров. Тут и правда вдоль каждой реки - своя культура. У устьяков, вельчан, пежмарей она разная. "Мы разные народцы и немножко конкурируем друг с другом!".

Чуть не в каждом крупном селе на притоках Ваги появился свой центр народной культуры, сохраняющий локальные слова, сказания, росписи, рецепты кушаний. "В 90-е годы, как предприятия рухнули, надо было чем-то заниматься, и стали заниматься творчеством" - говорит руководитель Устьянского центра народной культуры в с. Шангалы, бывшем райцентре. Это почти классицистский дворец, занявший здание бывшего райкома партии, в котором каждая дверь внутри украшена по результатам фестиваля каким-то видом северной росписи.

 

А во дворе ещё и музей лодок-долбленок пристроили. Нынешний Устьянский райцентр - посёлок Октябрьский - был моногородом арболитового завода, производившего для домов облицовочную мозаику. А теперь фасады типовых двухэтажек здесь как музейный экспонат. На каждом - оригинальный узор или картинки, на детских садиках мозаичные Буратины и волки с зайцами. 

В деревнях - веселее! У каждого общества своя гордость.

Орловское общество (то есть куст деревень) славится вкусноговорками - частушками, распеваемыми на обед, и "песнями Устьи" - горловым пением бабы Сани. В селе Бестужеве бабушки пересказывают "Устьянские были", собранные Фёдоровой-Шалауровой, и учат туристов печь калитки. В селе Плоском устраивают устьянские гастро-сеты с 11 переменами блюд.

 

 

"В советские времена Устьяны стали чуть не пригородом Вельска, а теперь тут центр экономики и к вельчанам нас не присоединишь". Сначала устьянский бизнесмен Олег Воробьев, взяв безумный кредит, построил горнолыжный комплекс в Малиновке. После невыплат кредита и зарплат комплекс перешел в другие руки, но нынче уже 2 комплекса тут работают. Даже "свадьбы в Малиновке" в них играют. Потом Владимир Буторин построил крупнейшую в стране "Устьянскую лесопромышленную компанию", его чемпионат лесорубов открывает даже вице-спикер Совета Федерации. Александр Фиалковский собрал чуть не всю "молочку" окрестных районов.

Министр цифрового развития России устьяк Константин Носков работал, слава Богу оптоволокно по всему району провели. В Устьянах свой пряник есть, выпускают уникальные концентрированные соки (без сахара и консервантов), а лимонад "Буратино" даже в удаленных Малодорах производят. "А вы думаете почему у нас все это появилось?" - восклицает участница нашего круглого стола. - "Потому что активность у нас, у устьяков, в корнях. И корни мы свои устьянские помним"... 

В дополнение - репортаж телеканала "Регион 29" - "Экспедиция «Живое наследие» исследует Устьянский район"

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru