Войти
Меню

Синеглазый город, ромашковое платье

2021-01-26

Золотое кольцо не только всесезонный маршрут, оно уникально и возможностями передвижения. Автомобиль, автобусный тур, велосипед и даже пешком…

Один из самых уютных и красивых вариантов - в круизе на теплоходе по Волге.

И как бы это странно ни звучало, но планировать летнее путешествие на теплоходе по Золотому кольцу лучше зимой.

Речной круиз Москва-Углич-Москва длится 3 дня.

На экскурсионный маршрут Москва – Углич – Кострома – Плёс - Нижний Новгород - Свияжск - Казань – Чебоксары – Городец – Чкаловск – Ярославль – Мышкин – Калязин – Москва надо запланировать 10 дней.

Жизнь на теплоходе погружает в особенный мир. Неспешный ритм, восходы и закаты на палубе, разнообразная программа и интересное меню. Но самое главное, ждет, конечно, на остановках.

Маршруты круизов для отдыха по Золотому кольцу на теплоходе построены так, что в дороге ночь, а утром швартуется у нового города. У пассажиров есть возможность гулять самостоятельно или в составе организованной экскурсии. Обычно, на выбор предлагают несколько вариантов, в зависимости от предпочтений.

 

В рамках всероссийского флешмоба #МоеЗолотоеКольцо, посвященного 50-летию запуска турмаршрута по Золотому кольцу по Волге на теплоходе, проект «Живое наследие» рассказывает об уникальных точках притяжения Руси. Вот что пишет об одной из остановок теплохода автор Живого наследия Мария Неласова:

Кострома.

История города полна известных имен и интересных историй. С ней переплетены родословные правителей, здесь стремились хотя бы раз в жизни побывать все российские императоры. Старинные монастыри, храмы, купеческие особняки, театры, музеи, памятники. И даже терем Снегурочки!

Моя Кострома случилась ранним утром. Круизный теплоход причалил к пристани и по знаменитой набережной на берегах Волги, я отправилась знакомиться с городом, основанным в 1152 году Юрием Долгоруким.

Кострома открылась очень светлой и зеленой.

 

 

Я искренне пыталась дойти на Сусанинскую площадь, но Иван водил меня по уютным улочкам, и в самый неожиданный момент являлся с разных ракурсов Ленин. Кстати, он тоже в списке достопримечательностей. А вместо кофе встречался кисель. Но всё это были приятные сюрпризы.

 

В итоге, до площади я дошла. Позволю себе процитировать официальные источники:

"Сусанинская площадь – исторический и топографический центр города с регулярной парадной застройкой в стиле провинциального классицизма. Архитектурной доминантой многоугольной площади, собирающей в одну точку веер улиц-лучей, стало утилитарное сооружение – пожарная каланча.

Постройка представляет собой возведенный в 1824-27 г. прямоугольный объем с шестиколонным портиком композитного ордера и классическим фронтоном. Венчает его пирамидальная вышка с караульней, обнесенной балюстрадой, по бокам расположены симметричные крылья пожарных депо с арочными воротами."

Здесь же рядом встречает гостей и памятник Снегурочке, ведь именно костромская природа вдохновила Николая Островского на написание «Весенней сказки».

 

Вокруг же Сусанина торговые ряды. Продают сувениры, сладости, изделия из крапивы и льна. Вот уж тут точно можно заблудиться :)

 

Список достопримечательностей города впечатляет и есть в каждом путеводителе экскурсий по Золотому кольцу России на теплоходе или сухопутным транспортом.

 

Мне же захотелось неспешно гулять, рассматривать детали, представлять столетия, летящие по этим улицам.

 

 

Ноги привели опять к Волге, кино и романсам. «Мохнатый шмель - на душистый хмель, Цапля серая - в камыши…»

Но это уже другая история о синеглазом городе в ромашковом платье #Моезолотоекольцо.

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru