Войти
Меню

Старый Новый год!

2022-01-13

Новый год полностью вступает в свои права. Для сомневающихся дана вторая попытка - Старый Новый Год. Можно было бы пропустить, но кто же добровольно откажется от праздника! 

 

 

Старый Новый год  традиционно празднуют в ночь с 13 на 14 января. Праздник появился со сменой стиля летоисчисления, в России не так давно - чуть более ста лет назад.  

Традиции и приметы на Старый Новый год. 

В первую очередь торжества были связаны с обновлением и надеждами на лучшее. Поэтому дома старались обязательно убраться, причём вымыть полы и выплеснуть воду за порог следовало до захода солнца.

Обязательно ходили в баню - так что в фильме «Ирония судьбы» вполне можно при желании найти историческую основу.

Приветствовалась новая одежда. Те, кто хотел уж точно не прогадать, сменяли наряд трижды в течение дня.

Важным этапом было вечернее застолье. Бытовала поговорка: «Какой стол - такой год». Поэтому хозяйки старались с прицелом на будущее.

Ночь на 13 января в древности считалась временем разгула нечистой силы. Поэтому после заката и до самой полуночи молодежь ходила по соседям, песнями и стихами отгоняя нечистую силу, за что их щедро благодарили хозяева домов.

Если 13 января оттепель - жди тёплого лета с дождями. Если снегопад - весна в этом году задержится. Ударили морозы - значит, грибов не жди. Зато уж если солнце - то это наверняка к удаче и благополучию.

 

С праздником, друзья! 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru