Войти
Меню

Стоит ли сейчас ехать в Петербург?

2020-06-26

На этот вопрос каждый отвечает сам, а мы делимся  итогами поездки редактора портала живоенаследие.рф Татьяны Барлас в Санкт-Петербург в прошлые выходные (20-21 июня) , которой она осталась очень довольна.

Что можно посмотреть?

Пока закрыты все музеи, все парки, нет речных прогулок по рекам и каналам и официальных экскурсий. Однако открыты для прогулок все улицы и набережные, можно побывать на Дворцовой площади,  увидеть прекрасные панорамы города, посмотреть развод мостов. Открыты действующие храмы, поэтому можно посетить  Александро-Невскую ЛавруКазанский собор и другие церкви. Полюбоваться решеткой Летнего сада можно с набережной, а через решетку увидеть удивительное зрелище:  Летний сад, в котором никого нет.  Во время прогулок вы скорее всего  найдете плакатики с предложением индивидуальных экскурсий и катания на небольших катерах. Поэтому, хотя вам  не удастся посетить многие достопримечательности, проблем с тем, как интересно провести время, скорее всего, не будет.

Где жить?

Многие отели закрывались на время пандемии, и сейчас они скорее всего еще не работают. Однако выбор  мест размещения большой, а цены приятные, что почти невероятно для города, где в пик сезона жилье по гуманным ценам нужно бронировать за три месяца, а лучше за полгода. Однако перед приездом, даже если вы оформили бронь онлайн, стоит позвонить в отель, чтобы убедиться, что они действительно работают.  Мы  забронировали на выходные отель сети Мариотт  на Васильевском острове накануне приезда, заплатив за него меньше, чем два года назад платили за отель без звезд чуть лучше хостела. Скорее всего,  в отелях не работают дополнительные услуги, а завтрак вам доставят в номер, и конечно это будет не шведский стол.

Где и как питаться?

В Петербурге пока не принимают посетителей кафе и рестораны, однако почти все они работают на вынос  и на доставку. На Невском проспекте стоят очереди, однако стоит немного отойти от центральных улиц, и вы скорее всего найдете заведение по вкусу, где никого нет. Правда, питаться придется на ходу или на лавочке во дворике поблизости. Все продуктовые магазины работают, можно приобрести еду в них или заказать доставку готовой еды в отель.

Атмосфера в Петербурге

В хорошую погоду на улицах очень много людей, атмосфера радостная и оживленная, много музыкантов, ростовых кукол, живых скульптур и других развлечений. Туристов пока немного, но они есть.  В городе можно не носить маски на улице, но необходимо их надевать в транспорте и магазинах. Фактически маски почти никто не носит, в магазин тоже можно зайти без маски, возможно, и продавец тоже будет без маски. Судя по поведению людей ,  90%  из них не озабочены защитой от инфекии,  и это,  к сожалению,  создает риски.

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru