Войти
Меню

Тайны синих гор

Материалы экспедиции "Живого наследия" в Дагестан

 

Путешествие по Дагестану: итоги экспедиции "Тайны синих гор"

Дагестан в переводе с тюрского и персидского языков — «страна гор». Это одна из самых красивых и самобытных республик России. В последние годы в Дагестане очень активно развивается туризм. Участники экспедиции «Тайны синих гор Дагестана» проекта «Живое наследие» семья тревел-блогеров Александр, Олеся и Дмитрий Никулины подвели итоги своего путешествия и делятся ими здесь.

Махачкала — колоритная столица Дагестана

Махачкала разительно не похожа ни на один другой населенный пункт Дагестана. В столице республики вас ждут  кварталы, застроенные многоэтажными домами, гул, шум и прочие атрибуты большого города. Добавьте сюда своеобразное отношение к правилам дорожного движения, когда машины могут поехать поперек потока. Но так или иначе, Махачкала — главный город Дагестана.

Карадахская теснина — уникальный памятник природы Дагестана

  Среди высоких гор скрывается узкое ущелье, ширина которого в самых узких местах составляет от силы пару метров. Это Карадахская теснина - так сейчас называется это место. 

Корода — древний аварский аул, бывший ловушкой для неприятеля

Старинный аул Корода со всех сторон окружен неприступными горами. К нему ведет узкое ущелье, по которому вдоль реки петляет дорога. Туда мы и направились, свернув по указателю «Корода».

Чох — один из самых древних аулов горного Дагестана

Одно из самых ярких впечатлений экспедиции проекта "Живое наследие" по горному Дагестану — старинное и очень колоритное село Чох.

Кахиб старый и новый: две стороны древнейшего горного аула Дагестана

Из Гоора семья путешественников Никулиных, исследующая горный Дагестан, отправилась в Кахиб, расположенный на уровне 1775 метров над уровнем моря.

Край башен: горный аул Гоор в Дагестане

Гоор — один из самых живописных аулов в стране синих гор. Его боевые башни часто изображают как символ горного Дагестана.

Навстречу к селу Хунзах - к сердцу нагорного Дагестана

После посещения и осмотра Дербента семья тревел-блогеров Никулиных, участвующих в экспедиции в Дагестан #живоенаследиеКавказа, отправилась в горный Дагестан.

Дербент: почувствовать дух тысячелетий

Для того, чтобы полностью понять и почувствовать Дагестан, нужно обязательно отправиться в древний Дербент.

Тайны Сарыкумского бархана

Сарыкум - не только самый высокий бархан Евразии и второй по величине в мире (после бархана в Сахаре). Это место, окутанное легендами и тайнами своей  неизвестной истории.

Затерянный в горах аул-призрак Гамсутль

Затерянный в горах аул Гамсутль перестаёт быть призраком. Ещё недавно это было лучшее место для социальной изоляции. Чтобы попасть на высоту 1636 метров, надо взбираться пешком на вершину, кажущуюся недосягаемой. Но отныне каждый час уже десятки людей самоотверженно восходят на Гамсутль.

Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru