Войти
Меню

Тайны синих гор Дагестана. Начало пути. Сулакский каньон.

2020-10-15

"Страна гор" - именно так на русский переводится "Дагестан". И правда, целая страна - эти места до сих пор овеяны тайнами, в горных аулах живут остатки традиционной культуры, а туристы до прошлого года сюда почти не хаживали.

Невероятно, но пандемия открыла этот мир. Став в этом году новым хитом путешествий, Дагестан меняется на глазах. Заброшенный аул Гамсутль восстанавливают волонтёры, а в почти оставленном ауле Зубутли появились причал на реке Сулак и гостевые дома.

В проекте «Живое наследие» мы решились зафиксировать происходящее, проникнувшись образами и легендами Дагестана. 

Вместе с командой MyWaysOn мы поехали на три дня в Дагестан, чтобы взойти на гунибские горы, погрузиться в сулакские воды и сарыкумские пески. 

 
 
 

Паралелльно с нами тревел-блогеры Александр Никулин

и Олеся Никулина путешествуют свободным курсом по затаенным уголкам Республики Дагестан. О том, где удастся побывать им, мы еще расскажем.

Приглашаем вас окунуться вместе с нами в красоту этого края, открыв для себя тайны синих гор в эту осеннюю пору, когда небо обволакивает синевой высокие горы, отражающиеся в лазури кавказских рек.

За несколько дней наши путешественники успели посетить основные достопримечательности Дагестана, вошедшие в топ-500 локальных культурных брендов России, и даже больше - проехать по Сулакскому каньону, взобраться к одному из древнейших поселений в Дагестане -  аулу-призраку Гамсутль, побывать на самом высоком бархане Евразии Сарыкум,  посетить самый древний город России Дербент, увидеть памятник «Журавли», станцевать лезгинку, попробовать по несколько видов знаменитых дагестанских блюд - чуду, ботишал, хинкал, урбеч

Сулакский каньон

Наше знакомство с Дагестаном началось с Сулакского каньона, самого глубокого в Европе каньона, который также глубже знаменитого Гранд-Каньона в США. 

Сулакский каньон является одной из “жемчужин” Дагестана, привлекающих туристов. Но даже при этом в России про существование реки Сулак мало кто знает.

Между тем в самое сердце Дагестана, чуть ниже слияния в Сулак двух горных рек - Аварского койсу и Андийского койсу - уже много лет едут туристы из Франции, Германии, Америки.

Во время нашей поездки мы узнали и попробовали Сулакский каньон с разных сторон. В наших планах было успеть увидеть и пофотографировать каньон сверху, а после обеда отправиться вниз к сулакским водам для катания на катере. К сожалению, наш утренний прилет задержали на пару часов из-за приезда какого-то VIP из Москвы. Поэтому только около полудня мы отправились на смотровую площадку над каньоном, где, стоя на краю пропасти, наслаждались великолепными видами на каньон сверху. Именно здесь, еле удерживаясь на скалистой поверхности гор от сильного ветра, чувствуешь себя настоящим свободолюбивым горцем в папахе.  

 
 
 

На обед нас ждали в изысканном ресторане, содержащем форелевое хозяйство. Здесь можно не только отведать свежайшую форель, приготовленную на гриле,  но и поучаствовать в чайной церемонии, отведав дагестанские сладости - орехевое и абрикосовое варенье, а также урбеч, который можно намазывать на свежевыпеченный дагестанский хлеб. За обедом - приятное общение и знакомство с нашей группой путешественников. Но засиживаться долго нет времени - до заката солнца хотелось успеть спуститься к сулакским водам и прокатиться по ним на катере.  

 
 
 

Чтобы добраться до бирюзовых вод Сулака, нужно быть настоящим любителем экстремальных путешествий. Наш джип благодаря мастерству водителя виртуозно и ловко пробирается по горному серпантину крутыми спусками и головокружительными поворотами. А мы, буквально ошеломленные красотами, которые скрывались за очередным виражом - тщетно пытались запечатлеть на камеру это великолепие. Задача не из простых - уже начало смеркаться, а наш джип ехал быстро - насколько это было возможным, чтобы успеть к Сулаку до того, как начало смеркаться. Внизу, у берега нас уже ждут катера.

 
 
 

И вот он - долгожданный берег Сулака! Мы добрались до него, когда уже начало смеркаться - эх, как жаль, что наш самолет задержали. Но будем видеть позитивное в любой ситуации. Вечерний Сулак, неспешно плавающие у берега гуси, набирающий скорость катер, капли и брызги на лице от рассекающихся волн, свежий и сладкий воздух, теплая вода и переполняющие эмоции. Таинственность нашему вечернему путешествию прибавили вечерние водопады Сулака.

 
 
 

Недалеко от причала находится аул Зубутли, который был близок к исчезновению с карты, но года три назад здесь организовали катание на катерах по реке Сулак. Сюда поехали и русские путешественники. В этом году - просто наплыв народа в заплыв по Сулаку. В Зубутли появились гостевые дома, а в соседнем ауле Миатли - рестораны.

"Я здесь родился и вырос. В последние годы у нас дворов двадцать в ауле осталось. Думал, все скоро уедут в города, - говорит Гусейн, лидер местной туриндустрии. - Но нет. Возрождаем. Даже зимой теперь возим сюда. А в конце октября устроим здесь роупджампинг - будем с верёвкой в каньон прыгать!".

Впечатленные катанием по Сулаку, держим обратный путь по серпантину. Вновь едем наперегонки с ветром, а на висящем низко-низко небе начинают проступать одна за другой звезды. Где еще можно так прочувствовать свободу и Дагестан, как не в Сулакском каньоне? 

На ужин нас встретили в колоритном и чудесном месте — Саду Салмановых. Это излюбленное место многих опытных путешественников, потому что здесь всё по-особенному: подача мясных блюд, дагестанские десерты, восхитительные чуду и компоты и, конечно же, обучение лизгинке во дворе от гостеприимных хозяев. 

Таков был первый день путешествия по Дагестану. На следующий день нас ждёт дальняя дорога к губнинским горам и восхождение к аулу-призраку Гамсутль.

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru