Войти
Меню

В потаенных мирах старой веры, где скалы, сопки и разливы Селенги

2020-09-24

Провинциальные зарисовки Андрея Максимова по следам экспедиции “Дальневосточный экспресс”.

Бурятия. Часть третья. Во глубине...

Тарбагатайский район лежит всего в десятках километров от бурятской столицы. Но попадая сюда, оказываешься в другой реальности,  сотканной из культуры семейских староверов. 

 
 
 

Само название "Тарабагатай" может внести путаницу, ведь так называется горный хребет на стыке Казахстана и Монголии. Райцентр в Бурятии несет то же имя ("гора сурка"), ибо сурков здесь много, но где та гора - никто не знает. 

Славу району обеспечила, впрочем, другая гора - Омулевая, она же - "Спящий лев". Даже беглый взгляд цепляет в ней и львиную гриву, и морду, и тело. А поднявшись наверх - можно увидеть невероятные красоты рукавов Селенги, раздвигающих окрестные сопки. Говорят, в былые времена рыбаки поднимались на гору, чтоб высмотреть стаи омуля, заходящего на нерест в реку. А шаманы на её вершине устроили 2 котловины: котлу огня поклоняются для насыщенной событиями жизни, котлу воды - для спокойной. 

 
 
 

"Спящий лев" как бы охраняет двери в мир староверов. Сосланные сюда Екатериной в 1765 году - задолго до декабристов, они открыли эпопею перемещения поближе к “глубине сибирских руд”. Причем приехали с семьями (а потому называются "семейскими Забайкалья") из Польши (а потому зовутся ещё "поляками"). И сохранили культуру, с которой приехали. В церкви до сих пор читают Библию издания 17 века и поют по книгам с крюками (древнерусской альтернативе нот). Буквы тут настоящие - церковные, а крюков - в отличие от нот - не семь, а больше сотни, но все надо знать... 

За пределами церкви предметы исконной культуры собраны в тарбагатайском Музее культуры старообрядцев. Стены домов старообрядцы делают  белыми с яркими цветочными узорами (наследие украинской мазанки или привет бурятскому солнцу?), а наряды - столь же яркими и разноцветными, но чуть затемненными в тонах (чтоб не пачкались).

 

 Впечатляет сборный иконостас (9 икон в нем мозаикой собраны как в фоторамку) и иконостасы походные (в которых уже десятки икон)! 

 
 
 

Невероятной утвари полный музей - деревянные мясорубки, казаны с дырками (чтобы сыр делать), фигурные формы для печенья, пароварки и расписные подставки-табуретки для самовара (и что ж никто, кроме староверов не понял, что самовар можно и на пол устойчиво поставить). 

 
 
 
 

Неужели все это ещё используется - спрашиваю я местных? И чем вообще люди живут? Живут, как оказалось, чаще подсобным хозяйством, картошку и помидоры растят. Самовар и прялки уже не используют. А в народных костюмах ходят только фольклорные коллективы. Хотя, говорят, лет 15 назад ещё бабушки в нарядах и на улице встречались. А теперь уж и в храме их на празднике нет... 

 Но храм живёт. Человек 300 на праздник приходит, а 50 - каждое воскресенье. Единственная в Тарбагатае Крестовоздвиженская церковь находится рядом с музеем. Древлеправославная (старообрядческая), конечно. Вроде похожая на церкви РПЦ, да от таблички "Освящена в 2003 году Патриархом Московским и всея Руси Александром (?)" чувствуешь себя пришельцем из космоса… А ничего особенного - просто у старообрядцев свой патриарх. 

 Построена церковь стараниями отца Сергия, военного человека, решившего в постсоветское время посвятить себя Богу и возродить в поселке храм. А других церквей здесь и нет поныне (хоть до революции были и новообрядческие, и даже униатская). Кому надо в церковь - идут сюда. И из города едут поклонники "старых обрядов". А запроса на другие храмы тут  и нет.

 
 
 

В  храм нас заводит лидер прихода Александр, сын отца Сергия. Рядом он устроил усадьбу, сам резные ворота руками сделал. В усадьбе и живность развели, и исторический быт восстановили. Вот, например, изба-"двойка" (тёплая сторона с печкой и окнами для зимы, холодная сторона - чуть темновата, чтоб жаркое лето не напекало). Но сейчас в таких избах уже не живут.

 
 
 

А сохранились сейчас отличия в культуре, быту, мировоззрении у семейских? "Да, мы другие, - говорит Александр, - у нас общинность развита. Если кто дом строит - десятки родственников помогают, а строителей никто не зовёт. Если урожай большой - тоже вместе убираем, не одной семьёй. Да и детей у нас много - по 3-4 в каждом доме. Но семейские и старообрядцы - это не одно и то же. Например, семейские готовят свой особый самогон, а старообрядцам пить не принято... ". 

Собственно, рецепт семейского самогона на кедровых орешках хранят в соседнем селе Десятникове. Это центр фольклора, туризма и гастрономии среди старообрядческих сел (коих в районе десятки). 

Десятниково  включено в число самых красивых деревень России. И не случайно - разноцветные домики здесь как иллюстрация формулы “В гостях у сказки”.

 
 
 

Центр старообрядцев здесь принимает по 20 тыс гостей в год. В основном - иностранцы. ЮНЕСКО ведь. Россияне не очень едут, хотя вот на счастье внутренние чартеры пошли... 

 

А ведь здесь и песни с плясками местные "бурановские" бабушки покажут, и в обряд сватовства вовлекут, и угостят кушаниями, в печи томлеными по несколько часов. Пирожки с черемухой попробовать не забудьте! 

 
 
 

И обязательно - разглядеть традиционные янтарные бусы с яблоко размером не забудьте. Везли их староверы в Сибирь с балтийских берегов. А теперь передают от матери к дочери. "Московская квартира на моей груди висит", - гордо замечает Надежда Федосовна, лидер народного ансамбля.

А проехаться еще несколько десятков километров - и попадешь туда, где по весне  цветёт реликтовая абрикосовая роща. Да-да, это сибирский абрикос! Говорят, он кислит и не так вкусен, как южный, но попробовать стоит. Пора собираться в путь!

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru