Войти
Меню

Деревянная Вологда (Каникулы на Русском Севере, часть 2)

2020-12-31

Резные палисады Вологды давно и надежно запечатлены в истории российского зодчества и в памяти людей. И это не случайно.

Как своеобразный, открытый всем взглядам, живой музей деревянного зодчества Вологда на самом деле масштабнее деревянного Томска и Иркутск

Лишь немножко пройдясь по «кружевной линии» (так здесь отметили на асфальте городской экскурсионный маршрут), путешественник обнаружит десятки деревянных домов Вологды с ажурным декором, от которых глаз не оторвешь. Некоторые именные (в честь купца, помещика или мещанки), а вот контрастный серый дом-красавец на Маяковского, 4 с белыми ставнями и зелёным карнизом – типичнейший жилой дом XIX века.

Здесь можно путешествовать одновременно через улицы и эпохи. Любая прогулка превращается в экскурсию - и только успевай поворачивать голову по сторонам.

 

 

 

Но главный фокус в том, что в Вологде деревянное зодчество начало активно возрождаться.

Предприниматели берут разваленные деревянные дома Вологды и реставрируют (а чаще - восстанавливают по чертежам с 20-40-процентного уровня сохранности). «Мы отдаём их за рубль, подписываем договор со сроками восстановления и условиями для бизнеса и предлагаем вложиться. Не всегда получается, вот один участок на три года завис, но в основном - все работает», - говорит мне мэр Сергей Воропанов. А горожане слагают уже легенды о Германе Якимове, который с женой Лорой возрождает уже четвертый дом под «Цветы». Вот Дом с лилиями сделали, Дом купчихи Извощиковой (через Щ эту фамилию тоже можно писать), теперь вот Дом Засецких. Кстати, цветочные заведения Якимовых язык не поворачивается назвать - это оранжерея в интерьерах купецкого дома с антикварной мебелью и свободным входом в «музей». А вот рядом из «деревяшки» сделали гостиницу и ресторан с книжным антуражем «Библиотека», другой свежеотделанный домик стоит с табличкой «Аренда!». Деревянное домостроение Вологды сегодня активно возрождается (и не из пепла - слава Богу, горят здесь дома редко) с девизом «Сохраняя будущее».

 

И есть потенциал двигаться дальше. Вот на Благовещенской и Мальцева сложилась редкой конструкции «площадь-восьмерик». По трем сторонам безымянной пока площади со скошенными углами - памятники деревянной архитектуры: усадьба Дружинина (столетие назад бывший домом перемещенного в Вологду дипкорпуса), дома купца Иванова и мещанки Макаушкиной. А с четвертой стороны - прекрасно вписавшийся новый деревянный дом-восьмерик. Площадь хочется назвать «Октогон» (с ударением на первую букву), ведь вологжане окают, а тут целых три буквы «О». Получается почти символ местной идентичности. А в Вологде на набережной уже поставили памятник этой букве и лавочку «Посидим, поокаем».

 

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru