Войти
Меню

Ярославль - стартовая точка экспедиции “Живого наследия”

2021-08-10

Старт экспедиции был дан в столице Золотого кольца - Ярославле. Ярославль - ворота на русский север, которому посвящена экспедиция.

В Ярославском туризме работают увлеченные и творческие люди, которые любят свой город, гордятся им и рады  гостям. В Ярославле есть чему поучиться представителям больших и малых городов. 


Креативную сессию, которая прошла в Ярославле, открыл мэр города Владимир Михайлович Волков. Руководитель  “Живого наследие” Андрей Максимов подробно рассказал о новом проекте “Мост в будущее: креативные практики сохранения и развития живого наследия”.

 

 

 Участники интерактивной сессии рассказали о двух проектах создания городских общественных пространств Ярославля. “Музейная набережная” - Волжская набережная - официально откроется в сентябре, но уже сейчас - это место, где кипит жизнь и реализуются интереснейшие креативные проекты. На набережной и рядом с ней сосредоточено около десятка топовых музеев города - государственных и частных, больших и малых. Ярославский художественный музей восстановил исторический облик Губернаторского сада, и его уголки превратились в выставку современной скульптуры и фестивальную площадку.

 

 

А еще на набережной находится первый в России частный музей, открывшийся еще в 1993 году: это музей “Музыка и время”, который сейчас носит имя его основателя Джона Мостославского. Сейчас это целый комплекс с двумя экспозициями (третья вот-вот откроется), прекрасным садом, концертной площадкой, бутик-отелем и звуками колоколов, которые разносятся над набережной.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                             

А шоу-макет “Золотое кол ьцо” открылся сравнительно недавно - летом 2019 года, но уже завоевал популярность у гостей и жителей города. Старина и новостройки, поезда и Волжские шлюзы, зима и лето, день и ночь - все это открывается перед глазами восхищенных посетителей.

 


Еще один необычный музей - Музей новой хронологии. Независимо от отношения к более, чем спорной идее новой хронологии, музей интересен активным и уместным использованием мультимедийных технологий, отлично оформленным музейным пространством.

  

К сожалению, участникам экспедиции не удалось познакомиться с другим проектом, представленным на интерактивной сессии - общественным пространством Texti, которое находится на территории действующей фабрики с большой и интересной историей. Есть повод вернуться!

 

Креативные практики Ярославля впечатляют использованием современных технологий, смешением форматов и контрастами. Скажем, посмотрев на город с колокольни, расположенной в  Спасо-Преображенском монастыре, можно, не выходя из него, посетить выставку современного художника Васи Ложкина, который живет в Ярославле.  

 

Рядом с шедевром старинного зодчества - храмовым комплексом в Коровниках - создается крафт-пространство, где творят и проводят мастер-классы современные ярославские мастера. А увидев с яхты Волжскую набережную во всей красе, можно, не выходя с яхты “полетать” над ней в виртуальной реальности.

 

Ярославль еще не раз удивит своих гостей и создаст творческий импульс для мастеров туризма и гостеприимства. 

 

 

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru