Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Природа
Челябинская область

Одна из крупнейших в мире каменных россыпей «протекает» в распадке между вершин Двуглавой сопки и Откликного гребня и хребта Большой Таганай на Южном Урале. В некоторых местах ширина «потока» достигает 500 метров, протяжённость «реки» около 6 километров, а её глубина – до 6 метров. Валуны весом до 10 тонн лежат здесь в несколько слоёв – посчитано, что на Большой Каменной реке «рассыпано» почти 4 пирамиды Хеопса.

27
1
Образы
Челябинская область

«Время, вперёд!» – не только экранизация романа Валентина Катаева и знакомая каждому жителю России музыка, но и образ героического подвига первых строителей Магнитки. В городе Магнитогорске этот образ воплощен в памятном знаке «Палатка первых строителей Магнитки».

4
1
Персоны
Челябинская область

Курчатов Игорь Васильевич (1903-1960) – выдающийся советский ученый-физик, изобретатель, научный руководитель советского атомного проекта, «отец» советской атомной бомбы. Основатель Института атомной энергии, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях.

2
0
Сооружения
Челябинская область

Монумент «Тыл и фронт» - символ вклада магнитогорцев и советских тружеников тыла в Великую Победу. Памятник - заключительный элементом триптиха, включающего в себя монумент «Родина-мать зовет!» (1967 г.) на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» (1949 г.) в берлинском Трептов-парке. Три памятника объединяет образ меча, который был выкован в уральском тылу, поднят в Сталинграде и опущен в Берлине после Победы. «Тыл и фронт» - одна из самых узнаваемых достопримечательностей города. Монумент расположен на восемнадцатиметровой возвышенности рядом с рекой Урал. «Тыл и фронт» составляет единую композицию с вечным огнем, внешний вид которого вдохновлен образом каменного цветка – символа мастерства уральцев.

2
0
Природа
Челябинская область

Одно из самых высокогорных озер Урала, озеро Зюраткуль за красоту окружающего ландшафта называют уральской Рицей. И еще Сердце-озером - благодаря красивой местной легенде. Его окружают хвойные леса и горные хребты, это - самое чистое место во всей Челябинской области.

7
0
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru