Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Персоны
Ивановская область

Андрей Арсеньевич Тарковский (1932-1986) – выдающийся отечественный режиссер; его великие фильмы - “Андрей Рублев”, “Сталкер”, “Зеркало” входят в рейтинги лучших фильмов всех времен и народов. Кинокритики считают, что он последним на планете сделал неоценимый вклад в развитие киноязыка - научился отображать в показе явлений природы и среды душевные порывы и внутренний мир человека.

1
0
Даты и события
Ивановская область

Начиная с 70-х годов XX века, город Иваново имел неофициальное название «город первого Совета». В его основе лежал исторический факт создания в Иваново-Вознесенске (сейчас Иваново) общегородского совета рабочих депутатов — выборного представительского органа власти рабочих, который существовал во время Первой русской революции 1905 года. Он считается первым Советом в России и предшественником Советов, которые сыграли важную роль в революции 1917 года, а позднее стали основной формой власти в СССР (советской власти, от слова «совет»).

2
0
Персоны
Ивановская область

Князь Дмитрий Михайлович Пожарский (1578-1642) — один из руководителей народного ополчения, освободившего Москву от польской оккупации и “Смутного времени”. Вместе с Кузьмой Мининым они на руинах павшей в Смутное время державы Рюриковичей начали воздвигать новую Русскую державу, используя энергию народного движения. Дата освобождения Москвы - 4 ноября - сегодня является государственным праздником (Днем народного единства).

1
0
Сооружения
Ивановская область

«Дом-корабль» является одним из символов города Иваново. Жилой дом, расположенный у пересечения улицы Шестернина с проспектом Ленина – один из ярчайших образцов конструктивизма, отражающий целое направление в архитектуре.

2
0
Образы
Ивановская область

Жар-птица – сказочная птица из волшебных сказок славян, олицетворение огня, света, солнца. Это русский вариант образа, который встречается в мифологии разных народов, самый известный из них – птица Феникс. Образ Жар-птицы обладает высокой привлекательностью, неоднократно воплощался в кино, балете, произведениях декоративно-прикладного искусства.

0
0
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru