Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Природа
Кабардино-Балкарская Республика

Голубые озера - группа из пяти озер карстового происхождения в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Самое интересное и загадочное из них - Нижнее Голубое озеро, или "Церик-Кель", оно обладает рядом уникальных особенностей. Озеро совсем небольшое (его площадь - чуть больше 2 га), но при этом очень глубокое: его глубина составляет 279 метров, а возможно и больше. Это второе по глубине карстовое озеро в мире, первое - в России, оно входит в десятку самых глубоких озер в России. Если добавить к этому красивейший голубой цвет, прозрачность (видно на глубину более 20 метров), постоянную температуру круглый год 9,3 градуса и множество лененд, связанных с озером, то понятно, почему Церик-Кель - жемчужина Кабардино-Балкарии и точка притяжения для туристов и дайверов.

4
1
Поселения
Кабардино-Балкарская Республика

Нальчик – столица Кабардино-Балкарии, город-курорт федерального значения, "ворота" Большого Кавказа, откуда отправляются в горы альпинисты, туристы и экскурсанты.

4
0
Гастрономия
Кабардино-Балкарская Республика

Хычины - знаменитое блюдо карачаевской и балкарской кухни. Это вкуснейшая лепёшка с традиционной начинкой из творога или сыра, но иногда для начинки используется мясо и другие самые разнообразные продукты. “Самый лучший в мире блин - это наш Хычин, Хычин…” - говорят в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

3
0
Образы
Кабардино-Балкарская Республика

Чегем - это исчезнувшее село в Абхазии, название которого известно всему миру, благодаря роману Фазиля Искандера «Сандро из Чегема». Одновременно Чегем – это река в Кабардино-Балкарии, в ее долине находятся несколько сел и город, названия которых связаны с Чегемом. Фактически образ Чегема – это обобщенный образ кавказского села с присущими ему внешним обликом и традициями, не привязанными к конкретному народу Кавказа.

3
0
Природа
Кабардино-Балкарская Республика

Гора Эльбрус считается самой высокой в России и Европе. Она состоит из двух вершин. Высота восточной вершины составляет 5621 метров, западной – 5642 местра. Много лет назад Эльбрус был действующим вулканом. Последний раз он извергался в 50-м году н. э.

5
0
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru