Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Сооружения
Курганская область

Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь - не только одна из важнейших обителей Урала, но и опорная точка всего русского освоения Зауралья, источник культурного развития и ключевых архитектурных решений.

10
0
Природа
Курганская область

Озеро Медвежье - гидрогеологическое чудо Зауралья. Его называют уральским “Мертвым морем”, но концентрация соли здесь намного превышает таковую в знаменитом израильском “море”. В названии озера скрыта древняя легенда, согласно которой медведь с больной лапой, каждое утро с восходом солнца приходил к озеру и опускал в него лапу для лечения. Озеро впитало все его недуги. Медведь излечился, а озеро приняло его очертания.

7
0
Персоны
Курганская область

Петр Павлович Успенский (1866-1944) – врач-офтальмолог, руководил Курганской сельской лечебницей и Курганской городской больницей, основатель Курганской областной публичной библиотеки.

1
0
Персоны
Курганская область

Яков Давидович Витебский (1919-1992) – хирург, создатель нового научного направления - клапанной гастроэнтерологии. Разрабатывал и внедрял инновации в области полостной хирургии желудочно-кишечного тракта. Под его руководством в Кургане созданы Проблемная научно-исследовательская лаборатория хирургической гастроэнтерологии и Республиканский центр клапанной гастроэнтерологии.

1
1
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru