Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Традиции и промыслы
Оренбургская область

Акбулакская игрушка – это вылепленная из глины, обожженная и расписанная акриловыми красками скульптурка малой формы. В основном это игрушки-свистульки. Но есть и коллекционные керамические куклы, изображающие представителей разных национальностей. Промысел начался с 1986 года, но его корни относятся к началу XX века. Игрушка стала визитной карточкой Акбулака на фестивалях всех уровней: от региональных до международных

5
6
Персоны
Оренбургская область

Александр Засс - выдающийся силовой атлет ХХ века, имя которого хорошо известно далеко за пределами России. Культовая личность для всех, кто занимается пауэрлифтингом, тяжелой атлетикой, борьбой, культуризмом. По системе Александра Засса занимались Юрий Власов, Валентин Дикуль, Арнольд Шварценеггер, продолжают заниматься силовые атлеты всего мира.

0
0
Персоны
Оренбургская область

Александр Шморель, один из двух основателей самой известной в Европе группы студенческого Сопротивления "Белая роза" - уроженец Оренбурга, выходец из русско-немецкой семьи, православный. За изготовление и распространение антигитлеровских листовок, потрясших Третий рейх, казнен нацистскими палачами в Мюнхене в 1943 году. В 2012 году канонизирован Русской Православной церковью как святой Александр Мюнхенский.

0
0
Природа
Оренбургская область

Бузулукский бор – огромный, более 60 тысяч гектаров, островной массив соснового леса, расположенный на границе Самарской и Оренбургской областей. Это единственный в степном Заволжье реликтовый сосново-широколиственный лесной массив. Особая достопримечательность Бузулукского бора – две древних сосны высотой более 30 метров каждая, возрастом 300 и 350 лет.

10
1
Природа
Оренбургская область

На территории Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области находится удивительный памятник природы - Букобайские яры. Природа в течение миллионов лет создала из песка огромные шарообразные и грибоподобные скульптуры, образующие удивительные композиции. Песчаные породы представляет собой своего рода слоёный пирог, создающий рисунки с полосками необыкновенных природных скульптур. Шары и полушария соединяются вместе словно бусины, кое-где похожи на каменные грибы и свисающие карнизы, создавая невероятное зрелище.

1
0
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru