Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Сооружения
Самарская область

Бункер Сталина в Самаре – один из наиболее таинственных культурных объектов, открытых для посещения. Его конструкция впечатляет: глубина 37 метров, мощные стены, многочисленные коридоры и залы, а также личный кабинет вождя. «Бункер Сталина» входит в число достопримечательностей Самары как символ "запасной столицы" СССР.

11
2
Даты и события
Самарская область

Грушинский фестиваль («Грушинка», «Груша») — песенный фестиваль, с 1968 года регулярно проводимый под Самарой. Официальное название — «Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина». Один из старейших и крупнейших фестивалей авторской песни. Фестиваль проводится в форме туристического слета, в условиях палаточного лагеря. Главная концертной площадка фестиваля — плавучая сцена в форме гитары.

11
1
Гастрономия
Самарская область

«Жигулевское» - сорт светлого пива, разработанный в СССР на Жигулевском пивоваренном заводе в Куйбышеве (сейчас Самара). Жигулевское было самым популярным и самым доступным пивом в СССР. Сейчас пиво с таким названием, но с разным качеством и рецептурой выпускается десятками заводов в России и за рубежом, но «настоящее» Жигулевское по-прежнему делают в Самаре.

8
1
Персоны
Самарская область

Живописец Илья Репин в 1870 году в компании своих друзей-художников отправился в путешествие по Волге по маршруту Тверь-Саратов, но плененный красотами Жигулевских гор, остался там. Репин жил сначала в Ставрополе (современный Тольятти), потом в Ширяевом Буераке (село Ширяево). Здесь-то он и нашел бурлаков, которых так хотел запечатлеть.

4
1
Образы
Самарская область

С первого полета Юрия Гагарина все пилотируемые космические корабли страны запускаются благодаря ракетам-носителями, произведенными в Самарской области. Именно здесь рождаются знаменитые, самые надежные в мире «Союзы» — базовые ракеты-носители российского производства для выведения на космическую орбиту Земли.

6
0
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru