Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Арт-кластеры
Свердловская область

Уникальный среди российских арт-кластеров проект: не найдя денег на восстановление завода, организаторы придумали проект-субботник «Лето на заводе». Резиденты с удовольствием проводят в палатках неделю и больше, расчищая и преображая заброшенное пространство старого завода в городе Сысерти.

Такой нестандартный подход родился в 2019 году у «Агентства по развитию территорий 1732», т.е. агентства по развитию Сысерти (1732 – год основания завода и города). Руководители UCC называют этот подход «тактическим урбанизмом».

За прошедшие три года жизнь 20-тысячного городка в 45 км от Екатеринбурга заиграла новыми красками.Организаторы рассказывают о девушке-участнице «Лета», которая хотела переехать в Москву, но, пожив на заводе, осталась и открыла кофейню, - мы им охотно верим.

Агентство стратегических инициатив запустило программу Rurban Creative lab по тиражированию сысертского «тактического урбанизма».

1
0
Сооружения
Свердловская область

При строительстве индустриального гиганта Урала и его "посёлка" в 1929-1932 гг. на самом высоком месте, где в царские времена стояла бы церковь, архитектор Моисей Рейшер возводит не цех, не заводоуправление и даже не ДК, а шедевральную водонапорную башню - своего рода "градостроительный храм" новой эпохи. Белая башня Уралмаша стала одним из символов новой советской архитектуры, а некоторыми экспертами наречена даже как "Мона Лиза русского авангарда" .

2
0
Поселения
Свердловская область

Верхотурье – самый старый город Свердловской области. Почти двести лет он представлял собой военные, экономические и культурные ворота России на восток. Через Верхотурье проходила государева дорога из России в Сибирь. Также Верхотурье - духовная столица Урала. Здесь действуют старейшие монастыри Екатеринбургской епархии.

3
0
Персоны
Свердловская область

Севастьянов Виталий Иванович (1935-2010) - летчик-космонавт, бортинженер экипажей «Союз-9», «Союз-18» и «Салют-4». Севастьянов совершил два полета в космос - в 1970 и 1975 годах. В 1970 году он провел в космосе более 17 суток, что было рекордом для того времени. Во время этого полета впервые прошла шахматная партия космос-земля. Второй раз Севастьянов пробыл за пределами Земли свыше 62 суток.

0
0
Сооружения
Свердловская область

Горнозаводской Урал - легендарная земля старого промышленного освоения, благодаря особому охранному статусу сохранившая колорит и сегодня. Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» - один из старейших музеев России, хранитель прошлого металлургической империи Демидовых. В состав заповедника входит девять музеев, в том числе единственный в России Музей-завод, и не имеющий аналогов Музей истории подносного промысла.

5
0
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru