Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Природа
Забайкальский край

Великий Исток, гора Палласа, Водораздельная гора – уникальная точка, через которую проходит Главный водораздел Земли. Отсюда расходятся бассейны трех крупнейших рек Северной Азии – Амура, Енисея и Лены. Это единственная точка в мире, где сходятся бассейны трех столь великих рек. Реки несут воды в два океана (Северный Ледовитый и Тихий) и моря Охотское, Японское, Карское, Лаптевых и Байкал, «славное» море. Гора пяти морей - еще одно имя этого места, открытие которого произошло лишь во второй половине XX века, и его сделал не ученый и не выдающийся путешественник, а обычный учитель.

3
0
Традиции и промыслы
Забайкальский край

Семейские – русские старообрядцы, высланные в 18 веке в Сибирь. Поскольку в ссылку отправляли целыми семьями, они стали известны в народе как «семейские». Они расселились крупными группами по территории Забайкалья, основав ряд сел, и проявили себя как умелые земледельцы и скотоводы. Семейские донесли до наших дней свою древнюю замкнутую культуру, проявляющуюся в религиозности, в быту, архитектуре, одежде и в уникальных певческих традициях.

2
0
Природа
Забайкальский край

Ландшафты Даурии – природная территория в Забайкальском крае России, а также в Монголии. Даурская степь – необычный регион с уникальным климатом (чередование влажного и засушливого периодов примерно каждые 30-35 лет), разнообразием природных зон и ландшафтов (единственное место в России, где сохранился в естественном виде полный комплекс лесных и степных ландшафтов), большим количеством редких видом птиц и животных. К примеру, здесь обитает символ Забайкалья – даурский журавль; только в Даурии можно встретить стада антилоп дзеренов.

2
0
Поселения
Забайкальский край

История этих двух городов неразрывно связана с историей освоения Россией Забайкалья, начиная с середины XVII века. Экономический расцвет, связанный с промышленностью, купечество, строительство железной дороги. Ссылка декабристов. Это непростая история о заключенных, работавших на рудниках этого района. Здесь же был построен первый монастырь и первый каменный дом в Забайкалье. Первый русско-китайский договор и первое русское серебро - тоже здесь.

И по сегодняшний день исторические города Шилка и Нерчинск, находящиеся в 40км друг от друга, связаны общей историей и радушно принимают гостей.

0
0
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru