Войти
Меню

И один в поле воин

2022-09-06

В дни трехлетия со дня рождения проекта "Живое наследие" - статья  руководителя проекта «Живое наследие», председателя  комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрея Максимова в журнале «Охраняется государством». 

В апреле этого года на Всероссийском форуме «Живое наследие» в Оренбурге я спросил у Андрея Кочеткова, основателя уже всем известного движения «ТомСойерФест»: в чем секрет их успеха? Ответ оказался для публики неожиданным: «Никакого секрета нет, так получилось».

За этим простым высказыванием стоит очень простая истина:  успешные инициативы  сохранения культурного наследия сегодня часто реализуются не благодаря масштабным инвестициям, четкому плану или внятной технологии, а наитием, старанием, подвижничеством конкретных людей.

В экспедициях проекта «Живое наследие» по России мы обнаруживали такие «креативные индустрии» даже в самых маленьких и небольших населенных пунктах, не говоря уже о больших городах и туристических центрах. В рамках специального проекта «Мост в будущее: креативные практики сохранения и развития живого наследия России», поддержанного Фондом президентских грантов и Общественной палатой Российской Федерации, стало возможным систематизировать, проанализировать и представить обществу информацию об этих инициативах. В 2022 году выпущена специальная монография-каталог «Креативные практики оживления культурного наследия. Топ-100», более полную информацию можно найти на нашей интернет-платформе живоенаследие.рф.

Эти материалы дают представление об успешных опытах креативного развития нематериального и материального культурного наследия российских регионов, городов и сел. В них показано, как творческое обращение людей к «культурному коду» территории и различным видам наследия (природа, архитектурные памятники, имена великих людей, исторические события, традиции, промыслы и ремесла, образы и художественные стили, гастрономия) создает креативную экономику и формирует точки роста не только в крупных городах, но и в глубинке.

Вот лишь несколько примеров этого живого – во всех смыслах слова – наследия нашей страны.

Село Орлово Устьянского района Архангельской области давно повымерло и поразъехалось. Как колхоз закрылся – молодежи стало нечего здесь делать. Но бабушки из окрестной деревеньки Дубровской –  участницы народного  хора «Катюша» – выкупили исторический дом («Усадьба кузнеца Ломоноса»), по всем реставрационным правилам разобрали его и перевезли в свое селение, восстановили кузню и кухню, собрали местные  песни и частушки («вкусноговорки»), пляшут и поют, принимают кормят туристов. «Мы – градообразующее предприятие на селе», – говорят эти женщины, некоторым из которых уже за девяносто. 

 

Сергей Островский – молодой житель многоквартирного конструктивистского здания в центре Волгограда – решая бытовые проблемы своего дома, раскопал его историю и озаботился восстановлением его фасада. В результате «Дом с лебедями» стал известным региональным брендом, к которому направлены туристические потоки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Известный фолк-музыкант, уроженец Рыбинска Дмитрий Кузнецов однажды изготовил вывеску в «дореволюционном» стиле – с ятями, старинными шрифтами, дизайном – и разместил ее на старинном доме. Общественность, а затем и власти города подхватили идею восстановления старинных вывесок, а туристы были поражены появлением в Рыбинске оригинальных  надписей «Консультантъ Плюсъ» и «Магнитъ Косметикъ». Чуть позже все это вылилось в грандиозный проект комплексного возрождения исторической среды Рыбинска, включающий восстановление фасадов, булыжных мостовых и даже перенос под землю проводов, портивших вид неба над городом.

 

История возрождения и нынешней популярности Плеса начинается с инициативы предпринимателя Алексей Швецова, выросшего здесь у бабушки, а в наши дни вложившего вырученные от продажи нефтяного бизнеса деньги в оборудованные для туристов исторические здания. Кстати, его же авторства– изобретение «рыбного угла»– нового вида выпечки на основе локального гастрокультурного кода.

Нынешняя слава исторического Боровска вряд ли мыслима без имени художника Владимира Овчинникова. Переехав сюда «на пенсию», он разрисовал городские постройки сценами из жизни старого Боровска и напомнил о наследии его выдающихся жителей. Не будь разрисованного здесь на стене «Звездолета Овчинникова», многие и не узнали бы этотгород как родину русского космизма, где рождались философия общего дела Николая Федорова и изобретения Константина Циолковского.

 

Мечтая сохранить памятник культуры или нематериальное наследие, можно уповать на государственную поддержку, искать милости корпораций-доноров, проводить  массу семинаров, пытать скопировать уже состоявшиеся образцы – но не добиться результата. Даже роль сообществ, которую принято превращать в фетиш, часто преувеличивается. Ибо личная энергия и авторство (пусть даже вторичное – авторство проекта спасения уже существующих культурных ценностей) – важнейший компонент успеха.

Конфигурация коалиции/проектной команды, обеспечивающей сохранение/возрождение/развитие материального или нематериального наследия может быть очень разной. Творчество может быть индивидуальным (как у Овчинникова в Боровске) и коллективным (как у бабушек из Орлова). Часто личная, выстраданная идея одного человека собирает последователей и формирует новое  сообщество или движение.

Проекты оживления наследия запускают как местные подвижники, положившие жизнь для сохранения культурного кода малой родины, так и заезжие «гастролеры». Не было бы в Ульяновске «дивана Обломова» или памятника букве Ё, если б не многолетняя краеведческая настойчивость Сергея Борисовича Петрова. А вот «звезда» города Мышкина взошла, когда усилия краеведа Владимира Гречухина на месте нашли поддержку и новый импульс со стороны известного ученого и общественного деятеля Вячеслава Глазычева.

У хранителей и «оживителей» наследия могут быть самые разные отношения с властью. Помимо госпроектов и действий «вопреки» воле власти бывают случаи, когда сами активисты оказываются властью. Такова Валентина Кобзарь, которой работа заместителя мэра города Уварова в Тамбовской области не мешает развивать фестиваль «Вишневарово».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А иногда они даже из власти уходят, чтобы хранить и развивать наследие. Как Жанна Дементьева, которая ради проекта «Вельск – город расписной» (в Архангельской области) оставила работу замглавы района. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока теоретики формулируют пути и методы спасения и развития культурного наследия, практики их прокладывают. И доказывают: управление наследием может быть делом каждого. И один в поле воин!

В самых разных регионах успешно возрождают наследие не только госбюджет и крупные корпорации. Это делают обычные люди, любящие свою культуру и свою страну. Четыре такие истории из книги  «Креативные практики оживления культурного наследия. Топ-100» приводит журнал "Охраняется государством"

Деревенька на Виледи, дом-музей вилегодской кухни и говОри

 

Городское пространство в Водонапорной башне

 

Сказки Юрьевца

 

«Жилые музеи» Сольвычегодска

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru