Войти
Меню

Космическая весна. Космос сегодня и завтра

2021-04-01

Мы завершаем путешествие космическими маршрутами. После посещения родины Первого космонавта - города Гагарина - самое время познакомиться с “космическими” местами Москвы. Но по дороге можно сделать небольшую остановку.

 

Остановка четвертая. Космическая экспозиция парка “Патриот”

 

«Космический ангар» расположен в одной из самых отдаленных частей парка. Экспозиция небольшая, но большинство представленных аппаратов больше нигде нельзя увидеть. Несложно догадаться, что они посвящены в основном военному космосу. Среди самых интересных – «Зенит-2» для спутниковой разведки. Это модифицированный «Восток», где вместо космонавта бобина с фотопленкой. «Зениты» запускали в 1961-1994 годах, они работали всего несколько недель, дальше кончалась фотопленка. Его современный аналог – «Лазурь», который сможет из космоса сфотографировать 30-сантиметровый объект на Земле. Конечно, в нем уже не пленка, а электронный накопитель, который тоже возвращается на Землю, чтобы не передавать информацию по системам связи, сохранив ее секретность.

 

А главный экспонат здесь – это «Лунник» – модуль для высадки советского космонавта на Луну. Он был полностью готов, несколько раз летал на орбиту. Его верхняя часть – капсула космонавта, нижняя, с «ногами» – посадочная платформа, она же стартовый комплекс при взлете с Луны. СССР не смог опередить американцев, поэтому программа была свернута.

 

 

Остановка пятая. Москва: Останкино и ВДНХ

 

А мы держим путь в Останкино, знакомство с которым начнем с Аллеи Космонавтов в Москве. Памятник Сергею Королеву смотрится эффектно на фоне Останкинской башни. Челомей, Глушко, Бабакин, и другие конструкторы ракетной отрасли СССР взирают с памятников и бюстов на модель Солнечной системы, глобус земного шара и глобус Вселенной. Есть здесь и Аллея Звезд, на каждой из них увековечен космонавт.

 

Центральная экспозиция Аллеи Космонавтов – серебристая титановая стела высотой 108 метров (по числу минут полета Гагарина), с памятников Циолковскому у подножья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Недалеко от Аллеи, в тихом углу парка находится музей, который известен гораздо меньше, чем того заслуживает. Это мемориальный музей Сергея Королева. Большой дом – подарок главному конструктору за запуск первого искусственного спутника в 1957 году. В музее нет табличек, и полное ощущение, что хозяева куда-то ненадолго уехали и вот-вот вернутся. Обстановка во многом напоминает квартиры 60-х годов: фикусы, посуда, белый кафель в ванной – скромный советский уют. Но именно здесь рождались великие мысли и космические проекты. Некоторые работники музея утверждают, что до сих пор по ночам слышат чьи-то шаги или видят мелькающие тени в окне…

 

Прежде чем вернуться на Аллею Космонавтов на ВДНХ, можно отыскать неприметный малоэтажный жилой квартал между Хованской улицей и парком Останкино. Это городок космонавтов, где живут 40 героев космоса со своими семьями. Правда посмотреть на него удастся только из-за забора.

 

А теперь вернемся к монументу «Покорителям космоса» и… зайдем в него. Да-да, именно в монументе расположен Музей космонавтики. Главные его экспонаты – чучела Белки и Стрелки – первых живых существ, побывавших в космосе и вернувшихся на Землю. Собаки прожили долгую жизнь, а после смерти оказались в музее. Рядом с ними подлинник космического корабля, в котором они совершили свой полет. В музее много интересных моделей спутников и орбитальных станций, и даже скафандр покорителя Луны.

Познакомившись с Музеем космонавтики на ВДНХ, стоит продолжить изучение темы космоса в недавно открывшейся экспозиции павильона «Космос», эти два музея отлично дополняют друг друга. В павильоне огромный зал, который позволяет разместить даже такие экспонаты, как полноразмерный макет орбитальной станции «Мир». А еще здесь можно увидеть настоящий лунный грунт! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наконец, выйдя из «Космоса» нельзя не подойти к расположенному неподалеку кораблю «Буран». Это настоящий космический челнок – корабль многоразового пользования, правда предназначался он не для полетов в космос, а в качестве тренажера. Сейчас в нем находится музей космического корабля «Буран», поэтому можно попасть внутрь с экскурсией, посмотреть кинофильм, и отдать дань уважения последнему космическому достижению Советского Союза.

 

 

Остановка шестая - Звездный городок

Если вы хотите познакомиться не только с прошлым, но и с настоящим и будущим отечественной космонавтики, то стоит отправиться на экскурсию в Звездный городок, в Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Наверное, это лучшее место (кроме, разве что, Байконура), где можно проникнуться космическим духом. Экскурсии доступны у многих туроператоров, нужно только заранее записаться и оставить паспортные данные для проверки службами безопасности. А если вы располагаете деньгами, то можно в буквальном смысле почувствовать себя космонавтом: примерить скафандр, попробовать космическую пищу, побывать внутри космической станции и даже покрутиться на центрифуге.

Подготовка космонавта сейчас длится 8-10 лет, и даже космическому туристу придется потратить на нее почти год. К каждому полету готовятся два экипажа из трех человек: основной состав и дублеры. Обычно дублеры становятся основным составом на следующий полет или через один. Экипаж подбирается с учетом психологической совместимости и ряда других факторов, поэтому он неделим: если выбывает один, то снимается с полета вся тройка. Экипажи международные, как правило, в каждой тройке американец, россиянин и представитель третьей страны.

Экскурсия в Центр подготовки космонавтов дает возможность увидеть те самые тренажеры, на которых сегодня тренируются будущие покорители космоса. Тренажеры – точные копии настоящих космических аппаратов. Вся работа, все движения досконально отрабатываются на Земле, а в конце подготовки строгая комиссия принимает экзамен, который длится два дня и называется «комплексная экзаменационная тренировка». Ее расписание, которое занимает целый стенд, можно увидеть на экскурсии. Более того, пока вы посещаете зал, где стоят тренажеры, возможно, внутри них идет тренировка, и вы услышите голоса или даже увидите кого-то из космонавтов!

 

 

Тренажеры расположены в гигантских залах. Первый из них – зал космических кораблей «Союз», здесь отрабатывают взлет, посадку и стыковку с орбитальной станцией.

 

Второй – станция «Мир». Это музейно-мемориальный зал: станция прекратила существование в 2000 году. Кроме экскурсий здесь снимают кинофильмы про космос, а в зале находятся разнообразные артефакты из жизни и быта космонавтов.

 

 

И наконец, главный тренажер – Международная космическая станция с ее разнообразными модулями. Надо сказать, что центр готовит не только российских космонавтов, но и представителей всех стран, участвующих в программе МКС. Так что здесь есть сегменты России, США, Европы, и Японии.  

 

 

Вот и завершается наше путешествие в космическую весну.

И закончим мы его у памятника Юрию Гагарину в Звездном городке. Перед каждым космическим полетом два экипажа приносят цветы к памятнику Первому космонавту. Сразу после этого они садятся в автобус, который отвезет их к борту самолета на Байконур.

Так уже 60 лет продолжается дорога в космос…

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru