Войти
Меню

Кострома. Золотые купола и белокаменные стены

2021-01-27

Да, я о Свято-Троицком Ипатьевском монастыре! !Он расположен в красивейшем месте Костромы на слиянии рек Кострома и Волга, на «стрелке».

В рамках всероссийского флешмоба #МоеЗолотоеКольцо, посвященного 50-летию запуска турмаршрута по Золотому кольцу, проект "Живое наследие" и его сотрудник Елена Голомидова вспоминают белокаменную красавицу - Кострому.

Впервые в летописи Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь в Костроме упоминается в 1432 году. С историей монастыря связаны имена Дмитрия Донского, великого князя Московского и Владимирского Василия I Дмитриевича и великого князя Московского Василия II Темного, царей Иоанна IV Грозного, Федора Иоанновича, Бориса Годунова.

Начало XVII века в России было ознаменовано драматичными событиями, грозившими уничтожением российской государственности - Великой Смутой. И именно в Ипатьевском монастыре были сделаны первые шаги к ее прекращению. В 1613 году монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова, и вскоре в святой обители началось славное трехсотлетнее царствование Дома Романовых. С этого момента за монастырем закрепилось наименование колыбели Дома Романовых (с сайта Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря).

Это все, конечно, интересно, но нельзя объять необъятное. Так что посмотреть из достопримечательностей Костромы для начала? Может быть, просто прогуляемся вдоль стен Ипатьевского монастыря? Оценим добротность стен, солидность строений. Заглянем во двор, сделаем фактурные фото Ипатьевского монастыря в Костроме.

Северные (Екатерининские ворота). XVIII век, главный въезд в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь.

Северные врата, как новые парадные ворота в северном прясле крепостной стены, были устроены в 1767 году, к приезду в Кострому августейшей гости - императрицы Екатерины II.

Пойдем вдоль реки, по набережной, украшенной памятниками старинной архитектуры...

 

Полюбуемся на Троицкий собор - его золотые купола видны отовсюду.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенная в 2013 на месте разрушенного в 1932г. храма). Темный малахит ее куполов оттеняет сияние Троицкого собора, а архитектурное решение гармонично сочетается с обликом старинного храма.

 

Повернем вдоль стены... и окажемся в совершенно непарадном месте с тайными дверьми! Этих мест на сайтах популярных туроператоров среди фото достопримечательностей Костромы с названиями и описанием вы не найдете. Это тайное местечко, для своих и для тех, кто влюблен в тихую загадочную красоту русской природы.

 

Долго ли, коротко ли, но мы обойдем монастырь, чтоб попасть в Костромскую слободу - музей деревянного зодчества, где собраны спасенные от затопления уникальные образчики старинных строений, таких, как к примеру, церковь собора Пресвятой Богородицы, в Кострому перевезенная из села Холм.

Но об этом в следующий раз.

 

А пока - прощальный взгляд на Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь с борта прогулочного теплохода в синий вечерний час!

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru