Войти
Меню

Метротрам — достопримечательность Волгограда №2

2021-05-12

Волгоградский скоростной трамвай — очень необычный транспорт. В России такого нет ни в одном другом городе кроме Волгограда. 

Своими впечатлениями о скоростном трамвае поделились Александр и Дмитрий Никулины.

— Представьте, что вы спустились на станцию метро. Сначала всё как обычно: лестница, подземный переход, эскалаторы, сводчатые потолки, прохлада, названия станций на стенах. И тут из туннеля вместо привычного поезда метро появляется …трамвай! 

Картина очень неожиданная, поэтому все туристы, приезжающие в Волгоград, стремятся прокатиться на этом транспорте. В выходные и праздничные дни половина пассажиров метротрама — туристы. 

На самом деле, метротрам — это компромисс между метро и трамваем. В СССР метро строили только в городах-миллионниках, Волгоград по численности населения до миллиона не дотягивал, а метро очень хотелось. В итоге, сделали скоростной трамвай, часть линий которого проходит над землей, а часть под землей. Причем на станциях изначально заложили возможность запуска полноценного метро. В Советском Союзе аналогичный метротрам построили еще в Кривом Роге, но теперь он в другой стране.

 

 

 Если будете в Волгограде, обязательно рекомендуем прокатиться на скоростном трамвае. Стоит это недорого, всего 25 рублей, причем билеты нужно покупать у контролеров в вагоне. Места трамвай выходит из туннеля на поверхность и снова ныряет под землю. Не забудьте сфотографироваться, а еще лучше снимите видео. Некоторые не верят, что трамвай ходит под землей и говорят, что это фотошоп. 

 

Чтобы у вас не возникали сомнения в том, что подземный трамвай действительно существует, посмотрите этот видеоролик.

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru