Войти
Меню

#МоеЗолотоеКольцо

2021-01-25

Туристический маршрут, проходящий по древним городам Северо-Восточной Руси, гораздо больше, чем просто список из девяти городов. Города Золотого кольца России и их достопримечательности - это целое созвездие уникальных памятников истории и культуры, центров народных ремёсел, гастрономических точек притяжения.

Каждый город или село на пути следования хранит частицы истории. А храмы Золотого кольца – монастыри, соборы и простые церкви - притягивают внимание паломников и туристов со всего мира.

С 17 января в России идет флешмоб #МоеЗолотоеКольцо, посвященный 50-летию запуска туристического маршрута по Золотому кольцу, акция продлится по 31 января.

Вовремя флешмоба участникам предлагают делиться в соцсетях своими любимыми местами туристического маршрута «Золотое кольцо», сопроводив публикации хештегом #МоеЗолотоеКольцо.

Автором термина и идеи «Золотого кольца» - журналист и литератор Юрий Бычков. Он придумал маршрут тура, который объединял бы старинные русские города, и осенью 1967 года на своем автомобиле проехал по придуманному им маршруту. В тот же год под общей рубрикой «Золотое кольцо» опубликовал серию очерков. Это название и присвоили туристическому маршруту. Правообладателем товарного знака является Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. В «Золотое кольцо» входят Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома, Ярославль, Ростов, Переславль-Залесский, Сергиев Посад. В 2018 году в маршрут был включен Углич.

Проект «Живое Наследие» присоединяется к идее публикаций #МоеЗолотоеКольцо.

В нашем специальном разделе мы публикуем популярные маршруты для путешествий по Золотому кольцу России. Интересные локации, советы и впечатления для тех, кто только собирается открыть для себя Золотое Кольцо и для тех, кто его любит и готов к новым направлениям.

Напомним факты о Золотом кольце, к которым добавляют эпитет «самый»:

- Самый первый город маршрута Золотого кольца России — Сергиев Посад, расположенный ближе всего к Москве. Его история начинается с XIV века.

- Самый посещаемый город, по соотношению к численности населения- Суздаль.

- Самый центр Золотого кольца – Ярославль. Именно он именуется столицей и здесь расположен знак «нулевой» километр маршрута.

- Самая крупная ярмарка сувениров на Волге проходит в Угличе.

- Самые необычные музеи на маршруте:

Музей советского детства в Сергиевом Посаде,

Музей хитрости и смекалки в Переславле Залесском,

Музей советского автопрома в Иваново,

Музей Ложки во Владимире.

- Самый дорогой сувенир - юбилейные монеты серии Золотое кольцо России от 30 до 200 000 руб. за монету.

Самые красивые города Золотого кольца России… - а вот это предстоит определить вам!

 

 

 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru