Войти
Меню

На родине Васнецовых

2021-07-15

О жарком летнем дне в Рябово, на родине Васнецовых, рассказывает Елена Голомидова.

Российская глубинка, село Рябово Зуевского района Кировской области, полторы сотни километров от областного центра. Собрались с подружками съездить туда, на родину братьев Васнецовых - и попали в ромашковое лето,   в березовое царство.

 

А чуть отошли  от дома-музея Васнецовых - и вот тебе сказочное царство,  дорожка ведет то к Камню, где надо выбрать свою дорогу, то к дому Бабы Яги  (и подруга тут же кидается фотографироваться то со ступой и метлой, то с волшебным котом).

 

 

А пройдешь через лес,  разогретый июньским зноем - и можно бултыхнуться в пруд, а потом босиком идти через поле, а над головой жужжат ленивые шмели... 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эти места даровали вдохновение нашему великому земляку Виктору Михайловичу Васнецову, здесь истоки его творчества,  образы,  взятые из преданий, сказок и былин. 
И дом, где жила семья Васнецовых, приветливо встречает посетителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлый, просторный, с высокими потолками - это так не похоже на деревенский дом! Копии картин братьев Васнецовых на стенах - пейзажи, портреты.

 

Старая васнецовская липа у дома, ей больше трехстот лет! - ее крона раскинулась как беседка, и можно спрятаться в тени ее ветвей и попытаться осознать - она помнит историю села! 

Надгробия на могилах родителей.

 

 

Деревянный храм, а на месте другого - только холм да остатки фундамента... 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   А потом - снова в дорогу, и останавливаться по пути, любоваться неброской, но такой милой сердцу красотой нашего края! 

 

Подробнее о доме-музее Васнецова - на портале Живое наследие 

Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru