Войти
Меню

Смоленская область за три дня. Итоги экспедиции «Живого наследия»

2020-08-21

Подводим итоги экспедиции «Живого наследия» на Смоленщину, об известных и не самых известных достопримечательностях  Смоленска и Смоленской области.

Смоленск и Смоленская земля на протяжении сотен лет защищали рубежи нашей страны. Но об этой земле и подвигах ее жителей мы знаем гораздо меньше, чем они заслуживают. Поэтому в год 75-летия Победы экспедиция проекта «Живое наследие» отправилась в Смоленскую область. Участники экспедиции встречались с губернатором,  общались  с теми, кто хранит память об истории Смоленщины, и, конечно, был  осмотр достопримечательностей и отдых на гостеприимной Смоленской земле. Сегодня мы расскажем о самом интересном в экспедиции и поделимся информацией о том, что можно увидеть в Смоленске и окрестностях за несколько дней.

Смоленск – незнакомая старина.

Что вы можете рассказать о Смоленске? Скорее всего,  очень немного. А ведь это один из пяти самых старых русских городов. Здесь находится самая большая крепостная стена в России, которую не совсем точно называют кремлем. И еще немало интересного из разряда «самый-самый» можно найти в  Смоленске.

Основные достопримечательности Смоленска  можно осмотреть за один день, посвятив еще несколько дней окрестностям города.

Начало Смоленска нужно искать поблизости от нынешнего села Гнездово. Среди лугов спряталось небольшое озеро с впадающей в него речушкой. Археологи считают,  что именно здесь  - ключевая точка древнего пути из варяг в греки.  Торговые корабли  заходили в  бухту оживленного города и попадали в искусственный канал, который вел в Днепр.  Здесь же находился волок, по которому перетаскивали товары из притоков Западной Двины.

Поблизости можно увидеть  курганы  – это самый большой в Европе комплекс курганов-захоронений. Эти места облюбовали реконструкторы – здесь проводятся фестивали, возвращающие нас в языческую «Русь изначальную».  Недалеко от этих мест находится мемориал Катынь – трагическое место, посвященное памяти расстрелянных здесь советских и польских людей…

В 11 веке город  был выстроен на нынешнем месте. Его центром стал высокий холм, который в наше время называется Соборной горой. На горе исполином возвышается над окрестными постройками красавец-храм.  Успенский собор славится своим иконостасом высотой более 30 метров. Здесь находится резиденция митрополита. А вокруг раскинулись дома и домики разных веков, где парадные особняки соседствуют с деревянными домиками, чьи дворы заросли травой.

Мало кто знает, что в Смоленске сохранились целых три храма домонгольской эпохи (XII века); даже в излюбленном туристами Владимире их всего два. А крепостная стена, которую строил в 1595-1602 годах великий зодчий Федор Конь – строитель Белого города в Москве – поражает воображение своими размерами: ее длина составляет шесть с половиной километров и по ней можно было ездить на лошадях.

Прогулку вдоль Смоленской стены можно уподобить машине времени.  У стен, которым больше 400 лет, находится мемориал в память об обороне города во время Великой Отечественой войны. Два месяца потеряли у стен Смоленска фашистские захватчики. За мужество и стойкость защитников Смоленску было присвоено звание «город-герой». Потом можно пройти к памятнику героям войны 1812 года, а за ним увидеть бастион, памятный по войне с Польшей в середине 17 века. И это всего лишь путь между двумя башнями… Сохранилось их 17, а когда-то было 38.

Город разрастался внутри стены, его центр был застроен в классическом, почти античном  стиле. В середине 20 века, после  фашистской оккупации, от классической красоты остались в основном руины, которые были восстановлены в стиле уже Сталинской ампирной красоты.

Покинув Смоленск и проделав путь меньше 100 км, можно оказаться в другом государстве – в Беларуси. Ее связи со Смоленском столь тесны, что в 1919 году Смоленск даже стал столицей Белоруссии, правда всего на пять дней.

Но не менее интересно, чем в другой стране, можно провести время в путешествии по Смоленщине.

Вязьма – карантинная столица

Если вы въезжаете на Смолещину со стороны Москвы, по воспетой поэтами Смоленской дороге, то ваш путь лежит через Вязьму.  Благодаря такому стратегически важному расположению, Вязьма не раз играла ключевую роль в русской истории и даже стала на полгода фактической столицей Руси. Дело было в 1654 году, когда царь Алексей Михайлович возвраясь в столицу по Смоленской дороге, узнал об эпидемии чумы, которая охватила Москву. Царь остановился в Вязьме, выстроил дворец и управлял страной из него, пока не кончилась эпидемия.

Вязьма недаром носит звание города воиснской славы. Немногие города становились аренами битв, именно так случилось с Вязьмой в 1812 году, когда сражение русскийх войск с Наполеоном происходило прямо на базарной площади. Русские войска одержали убедительную победу, и это была первая безоговорочная победа над французами. В честь нее каждый год в Вязьме проходит фестиваль-реконструкция.

Ржевско-Вяземская  операция 1942 года – одна из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной войны. Под Вязьмой героически погиб командующий армией генерал Ефремов, памятник которому работы Е.Вучетича стоит в центре города. Недалеко от памятника высится Спаская башня, которая осталась от защищавшей город древней крепости.   

И все-таки главная достопримечвательность Вязьмы, ради которой стоит посетить этот город – храм иконы Божьей матери Одигитрии XVII века. Сохранившиеся трехшатровые храмы – большая редкость, а таких красивых и гармоничных, как в Вязьме, больше нет. Три белоснежных шатра украшены узорочьем, они замечательно смотрятся  на фоне прекрасной русской природы.

Городской музей заслуживает внимания не только своими экспонатами, но возрастом – ему уже более века. Расположен он в Троицком кафедральном соборе Вязьмы.

А покидая Вязьму, нужно обязательно купить пряников. Вяземский пряник совсем не похож по вкусу на привычные виды пряников, некоторым он напоминает татарский чак-чак. Покупайте больше: пряники вкусные и необычные, выпекаются по восстановленным старым рецептам, а за пределами Смоленщины  пока не продаются.

Смоленское Поозерье – пляжный отдых «на пятерку».

Хотите искупаться в чистейшей и теплой (25-27 градусов) воде, среди почти нетронутой природы, без толп отдыхающих – и все это в 500 километрах от Москвы? Тогда вам стоит присмотреться к Смоленскому Поозерью, которое легко может составить конкуренцию раскрученным курортам.

Среди 35 озер каждое примечательно чем-то своим. Озеро Сапшо – самое большое и самое подходящее для купания, на его берегах уже выросли санатории и базы отдыха: есть выбор по вкусу и кошельку. Чистик – самое прозрачное озеро: утверждают, что когда в него заглядывает полная луна, то можно увидеть его до дна. Озеро Дго – загадочное и даже мистическое. Оно хранит традиции предков, на острове в середине озера совершали свои обряды древние кривичи.

Между озерами на песчаной косе  спряталось городище древнего города Вержавска. В лесу можно встретить лисицу и увидеть медвежью берлогу, а в озерах встречаются щуки до 16 кг! Не зря великий русский путешественник Николай Пржевальский назвал озеро Сапшо Байкалом в миниатюре и обустроил в этих краях дом, где отдыхал между экспедициями. Сейчас в нем находится единственный в мире музей Пржевальского.

Среди девственной природы Поозерья можно найти развлечения на любой вкус. Здесь есть экотропа и тропа сказок, питомник зубров и катанье на лошадях Пржевальского, не говоря уже про пляж и рыбалку. А те, кто увлекается историей, не упустит возможности побывать в настоящем окопе и землянке времен Великой Отечественной войны. На память о Поозерье стоит увезти изделия местных мастеров из дерева и бересты, местный сыр «Тройка», молочные продукты и рыбу.

 

Демидов и Велиж – нетуристическая Смоленщина

Любителям российского провинции, тем, кто не ограничивается стандартным набором достопримечательностей, стоит посетить небольшие и не очень известные города Смоленщины. В них можно найти немало интересного.

Демидов примечателен тем, что в нем родился великий артист Юрий Никулин. В доме, где он прожил первые годы жизни, еще несколько лет назад жила его родня, которая не интересовалась своим знаменитым родственником. На помощь пришли энтузиасты – «дачники» из Москвы, которые десять лет приводили в порядок дом  и собирали материалы, связанные с творчеством Никулина. Так в Демидове вырос Никулинский творческий центр и гостевой дом «Усадьба Юрия Никулина». Растет поток желающих пожить в доме, где родился Юрий Никулин. А для местных жителей центр фактически стал клубом. Возможно, скоро Демидов станет таким же известным местом, как другие жемчужины Смоленщины.

 

Велиж  - город, основанный Иваном Грозным почти 500 лет назад, после присоединения этих земель к русскому государству. Но большую часть своей истории город был польским и белорусским, а сейчас находится у самой границы. В облике городка можно заметить  влияние Европы. Деревянные дома выкрашены в яркие цвета – два и больше.  А во дворе храма разместились детская площадка и место для просушки ковров.

По городу разрушительно прошла война, и от старины в нем почти ничего не осталось. Брендом Велижа стал памятник легендарной «Катюше» - город претендует на то, что именно здесь она впервые участвовала в боях.

 

Заканчивая рассказ об экспедиции «Живого наследия», стоит напомнить, что она проходила в условиях пандемии, когда еще не работали музеи и другие интересные достопримечательности, которыми богата Смоленская земля. Теперь они открыты для посетителей. Впору снаряжать еще одну экспедицию в гстиеприимный Смоленск и его окрестности…

 

 
 
 
 
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru