Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Персоны
Архангельская область

Русский художник Александр Алексеевич Борисов - первооткрыватель художественного мира Арктики, исследователь Севера, путешественник. Ученик Шишкина и Куинджи, Борисов представил всему миру красоту арктических пейзажей. Хочется, чтобы имя известного ранее всему миру северного художника вновь обрело популярность.

8
1
Персоны
Архангельская область

Архиепископ Афанасий (Любимов) (1641-1702) – первый правящий архиерей Архангельской епархии (архиепископ Холмогорский и Важский). С ним связывается формирование самобытного поморского каменного зодчества и разностороннее развитие Русского Севера – от духовной до военной сфер.

0
0
Арт-кластеры
Архангельская область

Вельск издавна был опорным пунктом освоения Страны Вага - огромного (больше Англии) бассейна крупнейшего левого притока Северной Двины. Столетие назад на десятках домов в важском бассейне сверкали красочные львы и единороги. Откуда они появились, неизвестно, возможно, с английской монеты: важские купцы торговали с Англией. Но львами и единорогами сюжеты важской росписи не ограничивались. Красавицы в светских нарядах и мужик с трубкой, розовые розы и изумрудные листья, солнышко с розовыми лепестками и "мороз" (аллегорическое изображение узора на зимних окнах) - все эти расписные образы в важских домах - по стенам и дверям, шкафам и ставням - создают неповторимое искусство важской домовой росписи. Ее "второе открытие" стало толчком для "творческой революции" в городе - внедрения важской росписи в городскую среду.

1
0
Арт-кластеры
Архангельская область

"Деревенька на Виледи" - жилой деревенский дом, который стал музеем, а вокруг него постепенно вырастает необычная деревенька. Гости Деревеньки вспомнят или впервые окунутся в детство в бабушкином доме, прожив один день вместе с создателями Деревеньки: истопят русскую печь, напекут загибенников, изладят себе сувенир - сошьют куклу или вырежут из деревянной баклуши ложку, погреют спину на лежанке. А еще в Деревеньке можно пообедать: ссопеть бобошничу, дежень, шаровиху да драчену, вздуть самовар и за иван-чаем поговорить, побаять, услышать местный говорок, бабушкины словечки, уходящие в прошлое.

3
1
Сооружения
Архангельская область

На территории краеведческого музея стоит традиционный для Поважья (бассейна реки Вага) дом-двор на высоком подклете с декоративным балконом на главном фасаде. Его уникальность - в фасадных и интерьерных росписях, которые были созданы более ста лет назад. Здесь и цветы, и орнаменты, но самое интересное вы увидите слева и справа от балкона. Слева - единорог на задних лапах, один из символов Христа, и инициалы «С.Б.», справа – лев в позе предстояния, имеющий охранительный смысл, и дата «1884». Лев и единорог – стражи дома – горделиво поглядывают на прохожих с высоты фронтона и приглашают зайти внутрь!

1
0
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru