Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Даты и события
Брянская область

Немногие знают о трагедии в деревне Хацунь под Брянском, где 25 октября 1941 года карателями было уничтожено 318 человек. В 2011 году был создан мемориал "Хацунь" - первый в России мемориальный комплекс в память об уничтоженных селах и деревнях. «Хацунь» - это память о 1016 уничтоженных в годы оккупации населенных пунктах Брянской области. По масштабу и производимому впечатлению он похож на мемориал «Хатынь» в Белоруссии, известный всему миру.

5
0
Образы
Брянская область

Брянский лес (дебри) – это одновременно олицетворение непроходимой чащи русских лесов, символ величия русской природы и символ партизанской славы, память о крупнейшем партизанском движении Великой Отечественной войны. Этот уникальный лесной массив по левому берегу реки Десны - самый крупный остаток когда-то огромного пояса европейских лесов. Певец лесов Константин Паустовский, прожив лето в Брянских лесах, писал так: «С этого лета я навсегда и всем сердцем привязался к Средней России. Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной — со всей своей грустью, спокойствием и простором — как средняя полоса России».

5
1
Образы
Брянская область

В мае 1942 года в газете «Правда» была опубликована статья «Город Партизанск». Вот как она начиналась:

«Мы ходим по улицам города, который расположен далеко за линией фронта, в тылу врага. В городе живут несколько тысяч советских людей и нет ни одного немца. Фашисты хозяйничали тут четыре месяца. Потом пришли партизаны и с треском вышибли их из города. В городе была восстановлена Советская власть. По понятным причинам мы не можем назвать имени города...» Имя города - Дятьково, расположен он в Брянской области.

1
0
Традиции и промыслы
Брянская область

«Хрусталь из Дятьково» - бренд, известный как на территории России, так и за границей. Изделия Дятьковского хрустального завода получили множество международных премий и Европейских наград за качество выпускаемой продукции. Люстры из дятьковского хрусталя мерцают под потолками Дворца правительства в кубинской Гаване, Музея Ковра в Баку и в Третьяковской галерее. В архивах сохранились сведения о том, что хрустальные сервизы этого завода на 200 персон использовались на царских приемах в Зимнем Дворце, Царском Селе, в Петергофе.

4
0
Сооружения
Брянская область

Свенский Успенский мужской монастырь – один из древнейших монастырей России, который пленяет своей красотой и силой каждого посетителя. Монастырь удачно расположен на живописнейшем берегу реки Десна. Здесь можно провести время, наслаждаясь природой, или прикоснуться к многовековой истории духовного центра Брянщины.

2
0
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru