Войти
Меню
Список брендов региона
Всего:
Природа
Иркутская область

Байкал – самое глубоководное озеро в мире, оно расположено в Восточной Сибири. Также Байкал - самое большое пресноводное озеро в Евразии. В нем содержится 20% всей пресной воды на Земле. Уникальная особенность озера - его необычайно чистая и прозрачная вода, богатство флоры и фауны. Байкал – одно из главных природных достояний России, источник множества легенд и загадок. Он считается «местом силы» и особой энергетики.

10
0
Персоны
Иркутская область

Екатерина Ивановна Трубецкая - первая из жен декабристов, которые последовали за мужем в Сибирь. Более четверти века княгиня прожила в Сибири, где, несмотря на тяготы и лишения, оставалась надежной опорой для мужа и детей. Жизнь легендарной декабристки неразрывно связана с Иркутском. Здесь она провела последние годы жизни и закончила свой путь.

1
0
Поселения
Иркутская область

Иркутск - город с особым историческим бекграундом. Основной центр сибирского купечества, город ссылки декабристов и один из оплотов Белого движения в годы Гражданской войны. Сохранилось множество музеев и памятников, напоминающих об историческом многообразии столицы Восточной Сибири. В центре сохранилось не менее 75 купеческих усадеб, работают музеи декабристов С. Трубецкого и С. Волконского, установлен памятный крест на месте расстрела Александра Колчака. В 2008 году был воссоздан так называемый «130 квартал» - новое культурное пространство, где сохраняется и по старинным чертежам реконструируется историческая застройка.

9
1
Поселения
Иркутская область

Среди почти нетронутой тайги на острове, омываемом красавицами реками Леной и Киренгой, раскинулся город Киренск, один из старейших городов Иркутской области, единственный город России, находящийся на острове. У Киренска и Киренского района богатая событиями история, вписавшая славные страницы в летопись Сибирского края нашей Родины.

4
0
Сооружения
Иркутская область

Кругобайкальская железная дорога являет собой удивительное сочетание живописной природы Байкала и вписанных в ее рельеф рукотворных инженерных сооружений. Сегодня – это один из популярнейших туристических объектов, а некогда – «золотая пряжка на стальном поясе России». В момент завершения она «застегнула» собой две части Транссибирской магистрали, в разы упростив передвижение и доставку грузов по стране.

6
1
Показать больше
Живое наследие
"Живое наследие" — это проект об уникальных местах, культурных брендах и путешествиях по России. Туристические маршруты и календарь событий для путешественников
Контакты:
Телефон:+7 926 210-99-71, Электронная почта: info@livingheritage.ru